07 июня текущего года в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) состоялась рабочая встреча с делегацией Демократической Республики Конго (ДРК), в ходе которой были обсуждены, в целом, подходы к сотрудничеству между Россией и ДРК и некоторые направления его дальнейшего развития.

В делегации, организованной при активом содействии Почетного Генерального консула Российской Федерации в Буркина-Фасо А.Г.Рачиной-Кулибали, приняли участие советник Президента ДРК, Координатор проекта сотрудничества «Демократическая Республика Конго — Российская Федерация», Генеральный директор горнодобывающей компании «ВМС Mining»  A.M.Musimbi и Технический директор «ВМС Mining» S.M.Trica.

Прошел заинтересованный обмен мнениями о нынешнем состоянии двусторонних отношений. Так, между двумя странами поддерживается устойчивый политический диалог. В частности, в октябре 2019 г. Президент ДРК Ф.Чисекеди принял участие в экономическом форуме на саммите Россия-Африка, где были достигнуты договоренности об активизации взаимного торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. 

A.M.Musimbi отметил, что в настоящее время взаимодействие по линии гражданского общества призвано стать одним из ключевых направлений развития отношений между двумя странами. Важным шагом может стать организация совместных инициатив по активизации культурных обменов, поддержке и развитию ряда некоммерческих организаций в Конго, занимающихся экологической и социальной проблематикой. Особого внимания, по словам гостя, заслуживают темы, касающиеся сферы образования и подготовки кадров, где у России имеется огромный опыт, накопленный за годы работы с партнерами из стран африканского континента. Была выражена готовность способствовать реализации сотрудничества в таких областях как наука, экономика, технологическая сфера. В беседе коснулись перспектив совместной деятельности в областях добычи нефти и газа, в развитии инфраструктурных проектов.

Заместитель Генерального директора АО «Внешнеэкономическое объединение «Машиноимпорт» А.Е.Филатович, в частности, заметил, что значимым фактором в развитии дальнейшего сотрудничества должно стать поддержание динамики увеличения внешнеторгового оборота между странами. По итогам 2021 г. ДРК занимала 15-е место (в 2020 г. – 18-е) по объему товарооборота с Россией среди стран континента к югу от Сахары. Согласно имеющимся сегодня данным внешнеторговый оборот практически удвоился, — рост с 58 млн. долларов США в 2020 г. до 118,5 млн. в 2021 г.

А.Г.Рачина-Кулибали подчеркнула, что сотрудничество между Россией и Конго в области гражданского общества имеет значительный потенциал для развития, «а недостаток информации и понимания друг друга являются, пожалуй, основной проблемой, которую можно решить организацией совместных проектов, обменом опытом и знаниями в гуманитарных областях, в ходе реализации образовательных и просветительских программ».

Было выражено общее мнение, что прошедшая в духе взаимопонимания встреча вносит весьма позитивный вклад в укрепление дружественных отношений между народами Российской Федерации и Демократической Республики Конго. Договорились продолжать контакты, определить в ближайшей перспективе конкретные проекты совместной работы.