Член Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора Сергей Волобуев:

Опубликованная в «Независимой газете» статья Бориса Вячеславовича Грызлова, среди прочего, содержит важный тезис:
«Сегодня назрел вопрос о комплексном аудите функций ведущих государственных институтов с их переориентацией на ускоренное развитие страны. Эта работа актуальна в свете задач, поставленных в Послании президента».
Добавлю к этому: сегодня мы имеем катастрофический «зазор» между стратегическим целеполаганием (а Послание президента — разновидность документов стратегического планирования) и реальной управленческой практикой. И этот «зазор» не может быть устранен, пока не будет заполнен правовой пробел в области законодательства о стратегическом планировании.
ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» содержит упоминание об ответственности участников стратегического планирования, т.е. об ответственности должностных лиц в данной сфере. Вместе с тем, эта ответственность и её составы не определены в действующем законодательстве.
Восполнить данный пробел — значит, не только повысить исполнительскую культуру в органах власти, но и заставить чиновников серьезно относиться к ценностным приоритетам стратегического планирования, которые сегодня рассматриваются ими скорее как украшение речи, а не в качестве ориентира для действий.