Центр социально-консервативной политики, который я возглавляю, начал свою работу 16 лет назад. За эти годы мы получили достаточный опыт работы. Мы активно работаем в регионах и понимаем, как важно при реализации федеральных программ учитывать их особенности.

 Недавнее решение Председателя правительства назначить вице-премьеров ответственными за федеральные округа — мера давно назревшая. Это даст возможность более тесного взаимодействия федеральной власти с регионами, создаст условия для их устойчивого развития.  

Ответственной за Сибирский федеральный округ назначена вице-премьер Виктория Абрамченко. Виктория Валерьевна родилась в Хакассии, закончила аграрный университет в Красноярске и больше двадцати лет посвятила вопросам землеустройства и землепользования. В нашем Центре есть достаточное количество предложений в рамках реализации проекта «Устойчивое развитие сельских территорий», который мы осуществляем с АО «Россельхозбанк», и я уверена, что мы вместе с вами сможем оказать существенное содействие Виктории Абрамченко, и с ее помощью – Республике Алтай. 

Один из наболевших вопросов — сбор и переработка мусора. Республика Алтай находится в конце списка регионов, в которых к 2024 году должны быть решены вопросы мусоропереработки. Для горного Алтая это недопустимо.

Резкий рост потока туристов, которому способствует развитие авиасообщения, тоже требует пристального внимания власти. Жители Алтая выражают обоснованную тревогу в том, что уникальные ландшафтные заповедники могут пострадать от бесконтрольной застройки многоэтажными гостиницами. К этому следует добавить растущее антропогенное воздействие на природу. Одно из решений уже предложило Федеральное агентство по туризму: поощрять развитие туризма на базе некапитальных сезонных сооружений при строгом соблюдении экологических норм. Это направление в Республике Алтай уже активно развивается. Но при этом остаётся нерешенным вопрос об ограничениях для капитального строительства в природоохранных зонах. Здесь необходимо учесть мнение жителей, оценить возможные риски и найти сбалансированное решение. 

Конечно, главное богатство этой удивительной земли — люди. Коренные жители этих мест алтайцы — прекрасный, дружелюбный народ с уникальной культурой. На региональном уровне многое делается для популяризации алтайского языка и сохранения национальных традиций. Уверена, что экологическое мировоззрение, основанное на гармонии Человека и Природы, близкое и понятное алтайцам составит основу для формирования в Республике Алтай ведущего центра по устойчивому развитию России.

Генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) Людмила Шувалова

(из выступления на круглом столе «Земельный потенциал страны: проблемы сбережения и пути развития», 24 июля, Горно-Алтайск)