Во вторник, 29 мая, Центр социально-консервативной политики провел расширенное экспертное совещание по темам: территориальное измерение социально-экономического развития; лидерство в цифровую эпоху; перспективы евразийской интеграции. Участниками мероприятия стали эксперты, представители регионов, общественных организаций, профессиональных и бизнес-сообществ.

Новый этап экспертной работы ЦСКП ориентирован на выработку предложений о механизмах реализации майского указа и Послания Президента Владимира Путина. Также ЦСКП принимает участие в подготовке материалов кдокладам Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» и содействует работе Экспертного совета партии совместно с другими экспертными структурами.

Генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова высоко оценила прошедшее мероприятие, отметив уровень активности и содержательность дискуссии, и подчеркнула, что политический клуб ЦСКП восстанавливает деятельность и предоставляет площадку для выражения разных мнений о путях развития страны. Шувалова также подчеркнула, что ЦСКП будет наращивать аналитическую и исследовательскую работу.

«Направления, о которых заявил Председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов – и территориальное измерение социально-экономического развития, и лидерство страны в цифровую эпоху, и возможности евразийской интеграции – исключительно важны для России. Безусловно, вместе и по отдельности эти направления предоставляют существенный ресурс для развития государства и экономики, но вместе с тем подходы к данным вопросам остаются дискуссионными. Поэтому сегодня так необходимо активизировать общественный и экспертный диалог», — заявил она.

Шувалова отметила, что на состоявшемся заседании прозвучал ряд интересных предложений, нуждающихся в дальнейшей проработке с привлечением представителей профессиональных сообществ. Так, была озвучена инициатива по повышению вовлеченности граждан в создание комфортной среды проживания с помощью институтов потребкооперации, представлены предложения по расширению возможностей для изучения русского языка за рубежом.

Особое внимание привлекли вопросы создания условий для активного участия молодежи в жизни государства и общества. Как отметила Шувалова, в ближайшее время планируется организовать форум выпускников проекта ЦСКП «Школа российской политики» при участии финалистов проекта «Лидеры России».