Технологии на службе будущего планеты – так звучала одна из центральных тем экспертной площадки, посвященной экологической проблематике

На форуме в Общественной палате 28 июня работала экспертная площадка «Сохранить природу России: технологии на службе будущего планеты». Вел тематическую секцию в роле модератора член Высшего совета ВПП «Единая Россия», вице-председатель МИРЭС Олег Бударгин.

Смотреть фотоотчет: Фотографии с экологической секции форума в Общественной палате

Участники встречи солидарны в том, что указ Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предполагает не только достижения ряда количественных показателей, но и потребует качественных перемен во всех сферах жизни, особенно – в вопросах, касающихся экологии.

Основными темами экспертного заседания стали: экология как фактор устойчивого развития; ответственная политика и экологическая безопасность: роль государства, вклад общества; обеспечение экологического благополучия; новые направления гражданского участия.

В своем приветственном слове модератор площадки Олег Бударгин отметил, что задачи форума во многом совпадают с теми задачами, которые поставлены перед Экспертным советом Всероссийской политической партии «Единая Россия». Важно, что сейчас появляются инициативы, которые направлены на активизацию проектной деятельности в регионах, уверен он.

«Сегодня мы стоим на пороге нового технологического цикла. Это означает, что и в реализации поставленных президентом целей мы будем использовать новые механизмы и технологии. Поэтому необходимо, во-первых, учесть все ошибки прошлого — последствия масштабной индустриализации и урбанизации ХХ века. Эти факторы оказали значительное негативное влияние на состояние окружающей среды, и, соответственно, на качество жизни многих поколений всех жителей планеты.

Одной из главных задач в новом технологическом цикле, я считаю, необходимость разработки единых правил и стандартов развития технологий и материалов, производства и добычи. Таких правил, которые будут учитывать влияние технологического развития на экологию. Правил, которые сделают технологии не только безопасными, но и доступными. Решение этих задач позволит значительно повысить уровень благосостояния наших граждан.

Для разработки новых механизмов природосбережения нам нужны различные форматы обсуждений и разработки решений в вопросе сохранения экологического баланса. России необходимо не только присутствовать на международных экологических площадках, но и инициировать собственные на своей территории. Это значительно повысит роль нашей страны в решении глобальных вопросов экологии», — заявил Бударгин.

По итогу работы участники встречи подготовили Резолюцию, в которой говорится, что «масштабы и сложность накопленных экологических проблем требуют новых системных подходов к организации их решения в первую очередь за счет консолидации усилий органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-сектора, науки, образования и общественности, включая волонтеров, на единой общественной платформе».

«Стратегической задачей является формирование механизмов консолидации усилий гражданского общества, науки, государства, бизнеса, образования для решения накопленных экологических проблем, а также обеспечения экологической безопасности Российской Федерации», — говорится в документе.

В резолюции также отмечается необходимость обеспечения преемственности в долгосрочной перспективе реализации потенциала мероприятий и инициатив, запускаемых в рамках Года экологии, а также их дополнение новыми.

Необходимо комплексное решение, объединяющее промышленность, науку и образование – объединяющее всех нас, считает участник встречи, эксперт, издатель журнала «Региональная энергетика и энергосбережение» Тамара Мордасова. «Экологические проблемы сегодня приобретают новое звучание. Это вынуждает искать нетрадиционные пути их решения и начать формирование жесткого экологического стандарта для каждого отдельно взятого региона РФ», — считает она.

В работе площадки приняли участие общественные деятели, представители предпринимательского сообщества, государственной службы и эксперты.