Председатель высшего совета «Единой России» отметил, что «пришло время выстраивать новую систему диалога, взаимодействия партии и общества».

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Единороссы считают важным взаимодействие с другими российскими партиями, но видят своих ключевых союзников по реализации новых задач среди институтов гражданского общества и общественных объединений. Об этом заявил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, который провел в понедельник заседание бюро этого партийного органа.

Участники встречи обсудили итоги единого дня голосования 9 сентября и последующих сентябрьских выборов, а также рассмотрели предложения по кандидатурам в Совет Федерации от региональных законодательных органов, сообщает пресс-служба партии. Основным вопросом повестки стала работа высшего совета по реализации задач, поставленных президентом России в указе от 7 мая 2018 года.

Отметив важность взаимодействия с другими российскими партиями, Грызлов подчеркнул, что «ключевых союзников и партнеров по реализации новых задач партия [«Единая Россия»] должна искать прежде всего среди институтов гражданского общества, общественных организаций, профессиональных объединений». По его мнению, «пришло время выстраивать новую систему диалога, взаимодействия партии и общества». «Партия должна мобилизоваться, а главная задача мобилизации — достижение национальных целей, обозначенных президентом», — считает политик.

Поддержка общественных инициатив

Говоря о роли высшего совета в развитии новой системы диалога, Грызлов напомнил, что в состав высшего совета, согласно партийному уставу, могут входить и те государственные, общественные деятели, которые не являются членами «Единой России». Одним из направлений диалога он назвал взаимодействие партии и общественной платформы — объединения представителей гражданского общества, профессиональных кругов, общественных и некоммерческих организаций, созданного по итогам мероприятий, проходивших в Общественной палате летом 2018 года.

На заседании бюро прозвучал ряд инициатив, предложенных общественной платформой: «Интерактивная карта общественных запросов», «Семейная история», «Сетевая кооперация», «Правовая грамотность», «Занятость по специальности». Участники отметили, что пилотные площадки реализации этих инициатив могут быть созданы в регионах, возглавляемых представителями «Единой России», которые участвуют в работе высшего совета.

По словам Грызлова, «поддержка общественных инициатив может стать главной темой нового партийно-общественного диалога, инструментом реализации задач, поставленных президентом».

Для координации такой поддержки бюро приняло решение создать рабочую группу высшего совета, которая получила название «Устойчивое развитие».

Предусмотрено, что в ее состав смогут войти как представители партии, в том числе региональные руководители, так и непартийные эксперты, например представители общественной платформы.

Как заявил Грызлов, «ключом к достижению целей, обозначенных президентом, является развитие территорий, быстрое и устойчивое». «Нужно согласовать работу по достижению национальных целей и интересы, запросы людей, которые живут в разных территориях страны», — призвал он.

Как полагает политик, поддержка общественных инициатив со стороны высшего совета «Единой России» поможет «сформировать новую модель партийно-общественного диалога, обеспечить содействие необходимому обновлению партии и ускорить достижение целей, поставленных главой государства».

Источник:ТАСС