31 октября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел первый день Северо-Западного промышленного Форума, посвященного 10-летию со дня образования представительства Государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге.

На круглых столах обсуждались вопросы информационной безопасности предприятий при развитии гражданского производства, кадровая политика предприятий при решении задач увеличения выпуска гражданской продукции, необходимость развития производств отечественных инновационных технологий обработки материалов, как неотъемлемая часть технологического развития Российской промышленности в условиях реализации стратегии «Индустрия 4.0», возможности для промышленности при реализации арктических проектов России.

Санкт-Петербургское отделение Союза Машинострелей видит cвою роль в реализации задач по увеличению выпуска гражданской продукции, таких как: открытие центра развития современных технологий, консолидации  информационных потоков во взаимодействии с властью, с ВУЗами и другими образовательными учреждениями, с промышленными предприятиями и технологическими стартапами, а также координации деятельности по вопросам проведения аудитов, формирования центра компетенций и агрегатором бизнес-решений, сопровождения проектов по развитию выпуска гражданской продукции.

В своем выступлении Руководитель Северо-Западного Центра социально-консервативной политики, Шувалов Игорь Евгеньевич отметил необходимость дифференцированного подхода при реализации задачи по увеличению предприятиями ОПК объемов выпуска гражданской продукции.

 «Есть предприятия, где вообще нет выпуска гражданской продукции, а где-то это уже налаженный процесс, созданы условия, и требования к ним не могут быть одинаковыми. Поэтому нужна площадка для проведения маркетинговых исследований и дифференцированного подхода для понимания реальных возможностей того или иного предприятия.»

Шувалов рассказал о том, что в Москве при Высшем Совете партии Единая Россия создана информационно-экспертная платформа для работы с экспертным сообществом, общественностью. Северо-западный Центр социально-консервативной политики готов содействовать коммуникациям между Платформой, представительством  Ростеха в Санкт-Петербурге и Региональным отделением Союза Машиностроителей .

В ответ, Заместитель председателя Санкт-Петербургского РО «СозМаш России», Масленников Кирилл Борисович, отметил, что в региональном отделе Союза Машиностроителей на сегодняшний уже создан центр развития современных технологий, который занимается маркетинговыми исследованиями, содействием в выпуске и продвижению различной продукции для предприятий на отдельной площадке. Идет работа над формированием экспертных пулов. Масленников К.Б. выразил свое желание о взаимодействии с экспертной площадкой, сформированной в Москве.

Организаторы Форума: Представительство Ростеха в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургское региональное отделение ООО «СоюзМаш России».