С января 2019 года вступили в силу положения Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эксперты неоднократно обращали внимание общественности на сложности применения отдельных положений закона, в том числе в ходе дискуссий, совещаний на площадке Центра социально-консервативной политики. Сейчас ЦСКП и Профсоюз садоводов России осуществляют мониторинг проблем применения 217 ФЗ, фиксируя предложения по необходимым изменениям положений закона.

Например, с января текущего года собственник садового дома может изменить статус объекта на «индивидуальный жилой дом» и далее зарегистрироваться в этом доме. Однако перевод садовых домов в индивидуальные жилые лишает права собственника на аренду социального жилья.

Признание дома индивидуальным не подразумевает технической экспертизы. В тоже время, как подчеркивают эксперты, такая экспертиза необходима, потому как индивидуальный дом имеет иные требования к инженерным подключениям. Сети, инфраструктура испытывают повышенную нагрузку, что ведет к повышенному риску возникновения аварий, несчастных случаев, пожаров. Так, в ночь на 13-е января в СНТ «Матвеевка» Домодедовского района сгорело единственное жилье семьи Бологовых – дом из бруса.

Существует и иная проблема. Перевод в иной статус жилья улучшает статистику по вводу жилых площадей в регионах. Фактически, новые жилые дома не строятся, а выполнение национальных задач, которые сформулировал Президент в Послании Федеральному собранию, будет производиться не за счет нового качественного жилья.