В рамках развития проекта “Правосознательность” я и моя юридическая компания ООО “Правовое Возрождение”, решили провести организованную кампанию по содействию работодателям в сложных и нетипичных для их сферы деятельности мероприятиях, однако на прямую связанных с жизнью и здоровьем их работников, а соответственно наших граждан.

 Учитывая то, что ежегодно Рострудом проводятся проверки по соблюдению требований трудового законодательства, в том числе законодательства об охране труда, мы решили обзвонить все компании Москвы и Московской области, включенные в график проверки на 2019 год с предложением провести бесплатную консультацию по подготовке к предстоящей проверке. В рамках данной консультации мы предлагали приехать в компанию и провести консультацию как с руководителем компании, который несет ответственность за своих работников, так и со специалистом по охране труда или кадровым работником, отвечающим за данную специфику. Кроме того, мы предлагали раздаточный материал, о том как подготовится к проверке, на что обращать внимание, какие права есть у работодателя и какая ответственность грозит в случае несоблюдения требований законодательства. 

Казалось бы сколько плюсов:

  • подготовка к предстоящей проверке,
  • оценка собственных рисков,
  • консультация на своей же территории да еще и БЕСПЛАТНО!

Однако статистика вещь объективная, но крайне суровая!

Нам удалось дозвониться до ДВУХСОТ компаний, которым уже присвоен Рострудом классы опасности производства такие как: “высокий” риск или “значительный” риск.

При этом только 3 компании согласились на проведение консультации!!!

Все остальные компании в основной массе, не вдаваясь в подробности, отвечали об отсутствии интереса к подобным мероприятиям или же уверяли, что и так смогут “договориться” во время проверки.

Таким образом, мы приходим к выводу, что к сожалению уровень правового сознания не только граждан, но и по сути юридических лиц крайне не высок.

Стремление к преодолению проблем продолжает сводиться к попытке “договориться” и расчету на русское “авось”.

Однако наличие даже трех компаний, готовых работать и выстраивать имидж добросовестных работодателей и законопослушных участников гражданского общества свидетельствует о том, что не все потеряно и работу в подобных направлениях необходимо продолжать: продолжать прививать культуру правового сознания, способного осознать, что подобный подход оптимизирует массу различных процессов, работающих на благо самих компаний, граждан, являющихся в них работниками и в совокупности на государство в целом.

Ведь государство — это то, что мы делаем в нем, как взаимодействуем и как организовываем наши процессы и как индивидуальные личности так и общество во всей своей массе.

Именно по этому работа проекта “Правосознательность” будет активно продолжаться и мы будем продолжать наши мероприятия, направленные на наше общее развитие и концепцию правового государства, понятную не только государственным служащим, пишущим законы но и всему нашему обществу.

Екатерина Шмыркова, эксперт ЦСКП, руководитель общественного проекта “Правосознательность”