В воскресенье, 17 февраля, в Историческом парке «Россия – Моя история» в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Сверхкартина — городу», приуроченная к юбилею Вячеслава Павловича Чеботаря, художника, чьи работы входят в музейный фонд Российской Федерации, а также намерению художника передать в дар городу более 700 своих работ.

Мероприятие прошло при поддержке Комитета по культуре города Санкт-Петербурга, Центра социально-консервативной политики, Информационно-технологической общественной платформы. В нем приняли участие известные деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, Епархии Санкт-Петербурга.

Идея дара городу коллекции родилась из необходимости создания методического фонда для повышения уровня обучения студентов художественных вузов города Санкт- Петербурга. «Одной из целей данного события мы видим создание общественной платформы, способствующей формированию культурного кода нашего прекрасного города и обеспечивающей синергию коммерческих и общественных сфер», — рассказали организаторы.

С поздравительным словом выступил президент ЦСКП-СЗ Игорь Шувалов. «Я хочу выступить от лица Общественной платформы. Это поиск единения общества не «сверху», а  исходя из тех проектов и душевных порывов, которые сильно волнуют людей. Мы очень благодарны, что нам посчастливилось присутствовать на этом празднике, который еще и является доминантой культурной жизни города и, соответственно, всей общественной жизни города. Мы в очередной раз находимся в самом начале поиска общественного развития. А этот поиск во многом лежит через возрождение традиций — традиций искусства, культуры», — заявил он. 

Председатель Российского социально-консервативного союза Андрей Громов отметил, что Россия обладает существенным экспортным потенциалом, но в то же время остается недооцененным крайне перспективный культурный экспорт. «Для нас, как общественной платформы, большая честь принимать участие в таком значимом для города и всей России мероприятии – чествовании Вячеслава Павловича Чебатаря, которому сегодня исполнилось 60 лет. Мы высоко ценим жест передачи городу более 700 работ. Сегодня одной из наиболее дискуссионных тем в экспертных сообществах являются перспективы развития российского экспорта. Но все солидарны в том, что сила России в нашей культурной составляющей. Наверное, самое большое, что мы могли бы экспортировать — это наши культурные ценности. Поэтому нам особенно приятно принимать участие в мероприятии, связанном с Вячеславом Павловичем,  который создаёт наш культурный код, пропагандирует российские ценности», — пояснил Громов.

Вячеслав Чеботарь занимается развитием академического искусства. По словам Громова, это хороший пример того, что можно экспортировать в качестве наших культурных ценностей. «Действительно наша страна богата и такими людьми. Сейчас мы говорим о реализации национальных проектов, в том числе связанных с развитием культуры. В этом контексте мне кажется особенно важным, чтобы руководство страны, региональные власти уделяли больше внимания поиску и раскрытию талантов людей на местах», — подчеркнул Громов.

Вячеслав Павлович Чеботарь родился в Молдавии в 1959 году, в 1983 окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, мастерскую Б. С. Угарова. Творчество Вячеслава Чеботаря было неоднократно отмечено многими отечественными и зарубежными наградами и премиями. Сейчас Вячеслав Павлович является ректором основанной им Академии «Сверхкартина Вячеслава Чеботаря». Работы мастера находятся в Музее истории Санкт-Петербурга, музее «Брестская крепость-герой», Северобайкальской картинной галерее и в частных коллекциях в Испании, Италии, США и Финляндии.