2 марта в Красноярске открывается XXIX Всемирная зимняя универсиада, стартуют спортивные состязания. Это мероприятие, находясь в ряду других больших спортивных событий,объединяет нашу молодежь и благоприятно влияет на международные отношения с помощью «мягкой силы». 

Мы знаем, в какой сложной ситуации оказался профессиональный спорт, как непросто складываются отношения с МОК. Поэтому сегодня как никогда необходимо уделять внимание детскому спорту, а также всесторонне поддерживать тягу людей к здоровому образу жизни.

Поддержка любительского спорта в перспективе решает вопрос достойного представительства нашей страны на международных соревнованиях. Конечно, не каждый ребенок станет спортсменом. Но только из большого числа занимающихся детей, любителей может появиться звезда мирового уровня – лучший из лучших.

Спорт – это не только наше здоровье и долголетие, но и здоровье наших детей. Прививая привычки здорового и активного образа жизни, мы изменяемструктуру государственного бюджета на здравоохранение, поскольку профилактика заболеваний экономнее, гуманнее и предпочтительнее как для человека, так и для страны в целом.

Крутов Олег ПетровичПрезидент Союза «Национальная инновационная система»