Во вторник, 5 марта, на площадке Центра социально-консервативной политики состоялась рабочая встреча делегации Экономического, социального и экологического совета Франции (Conseil économique, social et environnemental – CESE) с руководством и экспертами Центра. Совет консультирует французское правительство, а также принимает участие в работке экономической и социальной политики, привлекает общественные и экспертные группы для разработки государственной политики.

Как заявил Жан-Мари Камбасере, глава департамента организации по международным и европейским делам, одной из главных задач Совета является организация общественного диалога и объединение разных социальных групп, а члены последнего созыва также ориентированы на улучшение международного взаимодействия. В контексте развития российско-французских отношений как на экономическом, так и на уровне общественных движений и органов государственной власти Жан-Мари подчеркнул важность регионального измерения.

Участники встречи обменялись опытом организации дискуссий, проведения научных и профессиональных экспертиз, а также договорились о дальнейшем сотрудничестве. В центре обсуждения оказались вызовы глобализации, кризиса традиционных институтов демократии и международной дипломатии, а также наблюдение за социальными сетями. Как отметили представители CESE, если бы государственные органы Франции обратили большее внимание на исследования Совета, можно было избежать протестных настроений во Франции движения «желтых жилетов».

Во встрече приняли участие глава департамента CESE по международным и европейским делам Жан-Мари Камбасере, дипломатический советник CESE Михаэль Кристоф, член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Вероника Крашенинникова, Председатель Российского социально-экономического союза Андрей Громов, эксперты ЦСКП Сергей Волобуев, Григорий Томчин, Фёдор Шелов-Коведяев.