Воссоединение Крымского полуострова с Россией –важная веха в истории развития нашего государства. Это не просто расширение территориальных границ, но в первую очередь –обеспечение безопасности граждан России. Необходимо было проделать колоссальную работу для того, чтобы обеспечить достойный уровень благосостояния жителям полуострова.

После воссоединения Крыма с Россией в короткий срок были созданы органы государственной и муниципальной власти в соответствии с законодательством России, налажено нормативно-правовое регулированиесоциальной и экономической жизни полуострова. Синхронизирована работа институтов регионального и муниципального управления с федеральными органами власти, укрепленымежрегиональные связи. Это необходимый минимум для нормальной работы государственного механизма.

Остаются актуальными вопросы обеспеченияинженерной инфраструктурой. Зависимость от политической воли руководства соседней страны неоднократно подвергало опасности жителей полуострова – люди оставались без света, без воды. Данные проблемы поэтапно решаются. Буквально на днях запустят Балаклавскую и Таврическую ТЭС — это важно не только с точки зрения инфраструктурного обеспечения полуострова, это даст импульс для развития бизнеса.

Однако, к сожалению, крупные инвесторы, особенно зарубежные, по ряду причин до сих пор не вкладываются в развитие региона. Во-первых, санкционная политика ограничивает присутствие не только зарубежных представителей бизнеса, но и российские предприятия, имеющие отношения с зарубежными партнерами не могут полноценно работать в Крыму. Кроме того, на полуострове достаточно ограничен рынок сбыта товаров и услуг. Малые объемы полезных ископаемых не позволяют развивать добычу природных ресурсов. Природные заповедники и прибрежная зона предъявляют особые экологические требования к размещению производственных объектов, что не способствует развитию промышленности.

Основным региональным брендом Крыма всегда были его природные богатства – курортный климат, чистый морской и горный воздух. Нельзя потерять это достояние. Совместная работа государства и бизнеса должна способствовать кодификации законодательства в сфере туризма, расширению организации различных видов туристического отдыха – от санаторного до походного. Более того, создание специализированных общественных программ восстановления памятников природы и истории может стать новыми объединяющими проектами. Проектами, доступными любому, кто хочет быть частью истории страны. 

Развитие транспортной инфраструктуры несомненно будет способствовать повышению туристического потенциала Крыма. На полуострове реализуются крупные транспортные инфраструктурные проекты – новый терминал аэропорта в Симферополе, федеральная трассаР-260 «Таврида» Керчь — Симферополь — Севастополь, Керченский мост и т.д. Это создает новые стимулы для развития экономики, новых социальных и бизнес-проектов.

Крутов Олег ПетровичПрезидент Союза «Национальная инновационная система»