Сегодня формат больших мероприятий – форумов, выставок, саммитов – становится все более востребованным. Они объединяют вокруг определенной тематики представителей разных сфер: непосредственно участников и профессионалов отрасли, научных деятелей и экспертов, крупных и малых предпринимателей. Большие мероприятия становятся не только коммуникационными площадками для делового общения, но и формируют необходимую экосистему. Это и новые контакты в профессиональной среде, и новые возможности для профессионального развития, и новые возможности для бизнеса. Более того, открытость больших мероприятий для всех желающих, освещение событий традиционными и интернет СМИ позволяет охватывать более широкуюаудиторию.

На этой неделе в Красноярске проходит экономический форум. Тематическое мероприятие, в программе которого помимо основной деловой программы, есть культурные, научные и спортивные события. Они объединяют участников не только по профессиональным интересам, что позволяет вовлекать представителей нового поколения, по-новому интегрируя их в профессиональную среду.

Форум – это свободная площадка для общения представителей ключевых отраслей экономики, представителей бизнеса и власти. На полях шестнадцатого Красноярского экономического форума планируется подписать более 70 контрактов. Форум позволяет более презентативно рассказать о проектах широкому кругу заинтересованных лиц, получить поддержку, рекомендации, либо приступить к совместной работе. 

Заключение контрактов на полях Форумовпридает им особое значение. Статусность этих мероприятий создает дополнительные гарантии реализации договоренностей. В частности, на этой неделе еще одно предприятие открылось в Особой экономической зоне «Узловая» Тульской области. Соглашение о сотрудничестве по реализации данного инвестиционного проекта было подписано в сентябре 2016 года на Инвестиционном форуме в Сочи.

В этом году в Красноярске прошла зимняя Универсиада. Несомненно, это огромный вклад в развитие города. Построенные объекты функционируют после ее проведения не только в качестве спортивных площадок, но и для проведения концертов, форумов и выставок. Такие большие мероприятия – спортивные, экономические, культурные, отраслевые – дают мощный импульс развитию сопутствующей инфраструктуры, транспорта, повышают экономический потенциал и привлекательность территории.

Крутов Олег ПетровичПрезидент Союза «Национальная инновационная система»