Привлекательность регионов во многом складывается из возможных условий для роста и развития человека, жителя этих территорий. Весомую роль в повышении интереса к регионам играют производства и промышленные, сырьевые объекты. Поэтому создание оптимальных условий для инвестирования, в том числе для иностранных партнеров, является одной из приоритетных задач в рамках промышленной политики каждого региона.

В России помимо сырьевого курса, в экономике развивается такое направление, как размещение производств, автомобильных заводов крупных иностранных фирм. Узловая сборка автомобилей позволяет значительно сократить время от производства до продажи. Кроме того, размещение заводов на территории России уменьшает конечную стоимость собранного продукта. Правительством Российской Федерации несколько лет назад введены программы, позволяющие покупателям получать дополнительные скидки на автомобили, собранные в России.

Несомненно, помимо привлекательных цен на автомобили, произведенные в России, практика размещения таких заводов сборки предоставляет возможность создавать новые высокооплачиваемые рабочие места для жителей регионов. А для воспитания новых профессиональных кадров необходима организация обучения непосредственно на предприятии, либо содействие региональных властей в создании программ обучения в заведениях среднего профессионального или высшего образования. Практика дуального образования успешно реализуется в нескольких регионах Российской Федерации.

Со стороны государства также важно предоставить определенные гарантии иностранным компаниям при осуществлении инвестиционного

контракта. Например, размещение производств на территориях с особым налоговым режимом, кластеров и так далее. Это гарантирует стабильные условия для ведения бизнеса.

Наиболее успешно такие «автомобильные проекты» реализованы в Ленинградской, Калининградской и Калужской областях. В апреле 2019 года уже открылся завод Мерседес в Московской области, участие в его торжественном запуске принимал Президент. В Тульском регионе планируется запуск завода китайского автопроизводителя Haval.

Синергетический эффект от размещения в России крупных промышленных объектов, в том числе с иностранным капиталом, позволяет развивать территорию нашей страны, повышать благосостояние наших граждан, оздоравливать социальный и экономический климат в регионах.

Президент Союза «Национальная инновационная система»  

Крутов Олег Петрович