8 апреля, в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) состоялась встреча представителей Рабочей группы Высшего совета «Устойчивое развитие», Информационно-технологической общественной платформы и руководства Центра с делегацией из Китая, которую возглавил Цянь Хуншань, заместитель заведующего международным отделом Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Участники переговоров обменялись мнениями относительно новых совместных китайско-российских проектов, поддержали новые инициативы, связанные с налаживанием более тесного взаимодействия. Центральной темой обсуждения стало российско-китайское сотрудничество как в формате межпартийного взаимодействия, так и формате экономических форумов.

«Мы остаемся главными союзниками и партнерами. От этого взаимодействия зависит не только судьба наших стран, но и развитие планетарного масштаба. Поэтому важно говорить о форматах совместного сотрудничества – об организации форумов и межпартийной работы. Это полезные и эффективные инструменты взаимодействия наших партий», – заявил член Рабочей группы Высшего совета «Устойчивое развитие» Андрей Громов.

Отдельной темой стало обсуждение комплекса инициатив по созданию совместных центров научного и культурно-делового сотрудничества. Участники встречи выразили поддержку в организации данной работы и договорились об оказании содействия.

«Мне кажется, у партии сейчас сложился достаточно интересный опыт, который может быть полезен КПК относительно работы с социальными движениями и группами. Это новое и активно развивающееся явление. Этот опыт и работа в данном направлении отражена в деятельности Информационно-технологической общественной платформы», – заявил Сергей Петряев. Участники переговоров согласились, что это предложение может стать одной из центральных тем предстоящего совместного форума.

Член Высшего совета «Единой России» Вероника Крашенинникова, курирующая от Высшего совета международную партийную работу, пояснила, что общая задача участников встречи – поддерживать на высоком уровне отношения двух партий и наполнять их реализацией конкретных проектов и предложений. Также она отметила важность информационного сопровождения этой работы, чтобы больше людей знали о взаимодействии двух партий.

В переговорах приняли участие Заместитель заведующего международным отделом Центрального комитета Коммунистической партии Китая Цянь Хуншань, Посланник посольства КНР в России Су Фанцю, замначальника аппарата МО ЦК КПК Кэ Чжичжун.