Эксперт
Ульяна Никонова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время отчета в Госдуме о работе Правительства поручил подготовить проект федерального закона о продлении «дачной амнистии» до 01 марта 2020 года.

Данный важный вопрос был предметом рассмотрения на заседании секции «Обеспечение устойчивого развития российского садоводства, совершенствования и мониторинга законодательства в области садоводства и рекреационного использования загородных (природных) территорий».

Представители общественных объединений из регионов России, члены секции, совместно с Центром социально-консервативной политики (ЦСКП) обеспечивают сбор и обработку предложений в отношении 217-ФЗ, а также мониторинг правоприменительной практики в субъектах РФ, представляла аналитические материалы в рамках деятели Рабочей группы «Устойчивое развитие». Целью является поиск и предложение наиболее адекватных показателей и условий сохранения и развития садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.

Мы полагаем, поручение очень своевременное, так как с 01 марта 2019 года граждане, имеющие земельные участки в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, столкнулись с трудностями при постановке на кадастровый учет строений на данных территориях в связи с новыми требованиями уведомительного порядка (введен в действие 340-ФЗ) о начале строительства садовых, жилых домов, которые по факту построены 30 и более лет назад.

Трудности заключаются в том, что граждане получают отказ из архитектурных отделов администраций муниципальных образований с формулировкой, что земельный участок, на котором планируется строительство садового или жилого дома, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, на которых нормой Земельного кодекса Российской Федерации возведение строений запрещено. Также администрации муниципальных образований руководствуются действующими нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации, которые требуют наличие утвержденного проекта планировки территории (статья 42 ГрК РФ), который отсутствует в органах местного самоуправления в 99% субъектах Российской Федерации.

Разрешение вопроса о продлении «дачной амнистии» через Поручение Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева является положительным моментом для граждан России.

Продление «Дачной амнистии» значительно облегчит проведение государственной регистрации строений на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, для граждан, которые не успели провести данную процедуру, так как норма «Дачной амнистии» позволяет провести государственную регистрацию права собственности на основании заполнения унифицированной декларации и наличия технического плана строения, без получения согласования о начале или окончании строительства со стороны органов местного самоуправления.

Ульяна Никонова, Председатель Президиума Координационного совета Профсоюза садоводов России