«Окупаемость сферы туризма в Петербурге будет достигнута при увеличении туристического потока до 20 миллионов человек в год» — такое мнение высказал эксперт ЦСКП, президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин, входящий в Рабочую группу Высшего совета Партии «Единая Россия» «Устойчивое развитие», в пятницу, 19 апреля, в рамках круглого стола на площадке Леонтьевского центра. Обсуждая с представителями научного и отраслевого сообщества перспективы градостроительной политики, Томчин подчеркнул, что «в городе колоссальный «сгусток» уникальных памятников архитектуры. «В Риге 200 домов в стиле русского модерна. В Петербурге без домов эклектики — около 1600 домов русского модерна. А экскурсий нет. Для того, чтобы увеличить доходы бюджета от туризма, необходимо обеспечить шаговую доступность станций метро не более, чем в 500 метров. Для этого в центре города нужно построить 20-25 станций. Оценочная стоимость проекта — 260 млрд. рублей. И это федеральный проект», — заявил он.

«Строительство метро решает и другие вопросы. Вместо проекта аэроэкспресса от Ленинградского вокзала до аэропорта Пулково можно продолжить линию метро от станции Проспект Ветеранов – это и дешевле и эффективнее аэроэкспресса», — отметил Томчин.

Томчин предложил и другие идеи по развитию города. Например, перенос верфей в район Угольной гавани, перенос порта в Бронку, создание магистрали на базе набережной Обводного канала с новой переправой через Неву. 

Кроме того, внимание собравшихся было приковано к проекту развития городского пространства в восточном направлении до набережной Ладоги. Как отметил эксперт, «до Ладоги площадь 750-800 кв. километров — этоколоссальный потенциал. Что можно сделать?Создать малоэтажный район. Площадь инфраструктуры увеличивается по квадрату жилья, поэтому для города не выгодны высотки. Нужны трёхэтажные дома с отдельным входом. 25% уличной среды (в среднем по России — 15%, в Европе — 25%, в Америке — 35%) и ещё 25% на городскую инфраструктуру (театры и т.д.). Мы там можем комфортно расселить 3 млн человек, а не создавать гетто».

Участники совещания в свою очередь отметили необходимость фиксации таких перспективных проектов в рамках Стратегии пространственного развития города, которая должна стать базой для разработки новой Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга.