Во вторник, 25 июня, состоялось выездное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики на тему: «Деятельность Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР)»

Референт Управления по приграничному сотрудничеству Администрации президента РФ Юрий Шувалов отметил возникающие у людей сложности в вопросах обеспечения ТСР. В частности, это связано с задержками выплат за самостоятельно приобретённые средства, а также с их качеством. Отдельно Шувалов обратил внимание на проблему отсутствия эффективно работающей системы включения людей в определенные категории. По его мнению, данную деятельность можно значительно автоматизировать для удобства граждан.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев привёл данные, что в Московской области проживает 500 тысяч инвалидов, из них около 200 тысяч — граждане трудоспособного возраста. Детей-инвалидов в Московской области – более 19 тысяч.

Управляющий Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Дмитрий Марков рассказал, что с 1 января 2015 года на региональное отделение возложена функция по обеспечению льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации.

По его информации, на июнь 2019 года ТСР обеспечены 31% инвалидов и 45% детей-инвалидов. Он также отметил, что сейчас ведётся работа по переходу на 3-летние контракты (вместо года, как сейчас), а также на сертификаты в цифровом виде.

Начальник Управления организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития МО Евгений Ермилов отметил, что не все нуждающиеся в ТСР хотят оформлять инвалидность.

В работе заседания также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, доктор экономических наук, проректор по науке АНОВО «Институт социальных наук», член Рабочей группы Высшего совета партии «Единая Россия» – Группы «Устойчивое развитие» Евгений Чеканов и другие.