Прошедшее в среду, 17 июля, заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, по сообщениям прессы, стало одним из самых продуктивных. Так, участники переговоров договорились о бессрочном прекращении огня с 21 июля 2019 года и достигли понимания в вопросах ремонта и эксплуатации моста через реку Северский Донец на участке разведения в районе Станице Луганская. 

Предполагается, что ремонт моста стороны начнут одновременно. По информации источника, близкого к переговорам в Минске, «украинская сторона восстановит обрушенный пролет моста; ОРЛО восстановит покрытия и ограждения». Непосредственно перед началом ремонта стороны произведут демонтаж фортификационных сооружений, начав с тех, которые располагаются на мосту, а координировать этот процесс будет Трехсторонняя контактная группа.

О значимости моста для решения гуманитарных и социальных проблем заявлял Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов. По его словам, пункт пропуска в районе Станицы Луганской — один из немногих пунктов перехода через линию разграничения. «Мост на этом участке важен для решения проблем гуманитарного, социального плана», — подчеркнул полпред. 

По итогам прошедшего в Минске заседания Трехсторонней контактной группы Борис Грызлов заявил, что запрос украинского общества на диалог с Донбассом растёт, а контактная группа приняла решение о летнем перемирии, которое должно начаться с 21 июля. 

«Участники Контактной группы обозначили стремление и готовность синхронизировать свою повестку c повесткой, предложенной в «нормандском формате». Всем участникам Группы и, прежде всего,украинской стороне, важно помнить, что «нормандский формат» не заменяет прямого диалога Киева, Донецка и Луганска. Именно в Минске на сегодняшний день существует площадка переговоров между киевской властью и Донбассом», — заявил Грызлов.