В рамках деятельности Рабочей группы «Устойчивое развитие», созданной при Высшем совете партии «Единая Россия», прошло заседание экологической секции-подгруппыЗаседание прошло на площадке Центра социально-консервативной политики. В ходе встречи обсуждались вопросы актуализации профессиональных стандартов в сфере ЖКХ, обращения с отходами, а также необходимые решения для «экологизации» данной сферы

В заседании экологической секции приняли участие более 50 человек – это эксперты, представители научных организаций, общественники и представители профессионального сообщества в сфере обращения с отходами. Открыл заседание Ответственный секретарь Рабочей группы «Устойчивое развитие» Громов Андрей Сергеевич«Сегодня мы обсуждаем один из наиболее актуальных вопросов – обращение с отходами. Эта сфера затрагивает каждого гражданина – не так давно была осуществлена так называемая «мусорная реформа». О ее результатах говорить пока рано, сейчас важно правильно и грамотно откорректировать уязвимые места. 

В сфере обращения с отходами, в сфере ЖКХ сейчас внедряются наилучшие доступные технологии (НДТ). Однако для обеспечения эффективной работы технических средств все равно необходим человек. И любое усовершенствование технологий должно автоматически включать в себя обновление в том числе образовательных, профессиональных стандартов. Реализацию и мониторинг этого процесса важно включить в программу реализации национального проекта «Экология».

В вопросе формирования профессиональных стандартов специалистов, задействованных в сфере обращения с отходами Андрея Громова поддержал Чернышов Леонид Николаевич – Заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ (СПК ЖКХ): «Сегодня необходимо формирование новых образовательных направлений для отрасли ЖКХ. Сейчас это образование находится на уровне переквалификации сотрудников отрасли, повышения компетенций. Но нет целостной системы, которая бы готовила специалистов для отрасли от рабочего до руководителя. Перед профессиональным сообществом сейчас стоит задача сформировать такое образовательное направлениеСогласно мониторингу рынка труда в 2018 году, в сфере отходов производства и потребления 458 тысяч человек работает в отрасли. Этот мониторинг сделан на основе данных, полученных из регионов. По оценкам экспертов, около 48% — это рабочие специальности. Однако более интересен вопрос об уровне профессионализма кадровТолько около 17% всех сотрудников отрасли соответствуют нынешним профессиональным стандартам и получили профильное образование. Поэтому предстоит огромная работа. Планку необходимо поднять хотя бы до 58% профессиональных кадров».

В ходе мероприятия не раз затрагивали тему профессионального образования. Именно образование способно компенсировать нехватку квалифицированных кадров, именно образование способно быстро мобилизоваться и перестроить систему обучения и подготовки специалистов по новым профстандартам, отвечающим требованиям производства, требованиям контрольно-надзорных органов. «Отрасль должна быть синхронизирована с образовательными программами. Важную роль в этом должны играть профильные министерства – Минприроды и Минобразования», — подтвердил член профильного Совета при Совете Федерации Жуков Владислав Владимирович. 

​После обсуждения проблематики в отрасли ЖКХ и в сфере обращения с отходами, эксперты перешли к рассмотрению предложенных изменений в профессиональные стандарты. Были обсуждены семь проектов актуализированных профессиональных стандартов по профессиональным квалификациям в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами, медицинскими и биологическими отходами. 

Продуктивное обсуждение конкретных решений актуализации профстандартов в отрасли обращения с отходами подытожил Гусев Александр Сергеевич — Председатель профильной Экспертной группы СПК ЖКХ, а также руководитель природоохранного социального проекта «ЭКОБОКС»: «По итогам обсуждения по семи профстандартам были рассмотрены предложенные изменения, в связи с высказанными замечаниями и предложениями принято решение доработать проекты актуализированныхпрофессиональных стандартов в сфере обращения с отходами Все изменения будут учтены и направлены в Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ». Александр Гусев также отметил, что заложенные в Национальном проекте экологические стандарты будут достигнуты тогда, когда исполнением программ и задач Нацпроекта будут заниматься профессиональные и квалифицированные кадры. Это еще раз подчеркивает необходимость развития образовательного потенциала для отрасли. 

В заседании принимали участие также представители иностранных партнерских организаций. Филиппова Римма Владимировна –представитель Немецкого Общества по Международному Сотрудничеству рассказала о сотрудничестве Федерального министерстваокружающей среды, охраны природы,строительства и безопасности ядерных реакторовГермании с Минприроды России. Совместно реализуется проект климатически нейтрального обращения с отходами в Российской Федерации. Сегодня уже разработаны учебно-методические комплексы в сфере обращения с отходами для повышения квалификации специалистов отрасли на основе международного опыта. 

​В завершении заседания слово взял Громов Андрей Сергеевич, он обратил внимание на то, что даже в самом названии Рабочей группы – «Устойчивое развитие» во многом заложены принципы, соответствующие бережному отношению с природой, с повышением экологических стандартов. А вопросы экологии уже давно перестали быть сугубо национальными. Сегодня важна консолидация всех мировых сил в рамках сохранения природной и экологической стабильности. Это важно для нас, это важно для наших соседей, это важно для будущих поколений.