Научно-просветительская конференция «Классические гимназии – недооцененный элемент образовательной системы» состоялась 13 декабря в Москве, в Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина. Конференция была организована в рамках исследования опыта функционирования классических гимназий, которое проводится по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.

Участникам конференции был представлен уникальный педагогический и научный опыт классического образования в России и мире. Участники конференции попытались найти ответ на вопрос почему в РФ так мало пользуются ресурсами классического образования, при том, что это один из самых эффективных инструментов подготовки к высшей школе? Сегодня огромные ресурсы бюджета направлены на модернизацию образовательных форм. В то же время совершенствование самих образовательных механизмов пока остается недооцененным фактором.Обширный опыт национальной классической школы мог бы использоваться для целенаправленного развития талантливых учеников во всех регионах страны.

На конференции выступили отечественные специалисты в области классического образования, педагоги и общественные деятели, имеющие многолетний опыт развития и продвижения классических гимназий в России.

Учредитель и директор Греко-Латинского Кабинета, ЮрийШичалин, профессор, доктор философских наук, кандидат филологических наук, рассказал об исключительной роли, которую классические гимназии играют в европейских странах, напомнив о непростой судьбе классической школы в Российской империи и в Советской России. Реальный опыт развития классических гимназий их устройство, методическую и кадровую работу участникам конференции представили: директор Православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского иеромонах Тихон (Зимин), а также директор классической гимназии при ГЛК Ю. А. Шичалина» – Елена Шичалина, кандидат филологических наук. О глубинной связи классической системы образования с филологической наукой сообщил завкафедрой классической филологии МГУ профессор Алексей Солопов. 

Особый акцент конференции был сделан на качестве подготовки выпускников классических гимназий, большинство из которых успешно поступают в лучшие вузыстраны, владея универсальным навыком работы с информацией и показывают блестящие результаты в учебе. О системе классического образования в Италии рассказал преподаватель МДА, аспирант ПСТГУ Роман Соловьев. 

Участники конференции пришли к выводу, что необходимо восстановить классические гимназии не просто как вид, а как недостающее связующее звено между российскимиобщеобразовательными учреждениями и высшей школой.  При этом докладчики подчеркнули, что для восполнения этого разрыва не следует применять  разрушающее нашу систему образования слепое копирование иноземных схем. У России есть собственный самодостаточный опыт, который нужно возрождать, опираясь на национальные педагогические традиции.