17 января 2020 года состоялось совещание Рабочих групп Высшего совета Партии «Единая Россия», посвященное вопросам реализации Послания Президента и формированию планов работы на 2020 год.

По словам координатора Группы «Устойчивое развитие» Олега Бударгина, «наша работа будет идти в русле тех задач, которые поставил Президент, и общество ждет от нас результатов. Общество ждет – и это прозвучало, было четко обозначено в Послании. Важно обеспечить лидерство страны на новом витке технологического развития и обеспечить повышение качества жизни граждан России». 

Для обеспечения согласованной работы, отметил Олег Бударгин, представителям Партии, Рабочих групп Высшего совета «необходимо выстроить «мост» с обновленными органами государственной власти, с учетом формирования нового Кабмина». По его мнению, в предстоящей работе будут как никогда важны участие общественных организаций, учет интересов разных общественных групп.

Как подчеркнул координатор Рабочей группы по мониторингу обеспечения участия граждан в обсуждении социально значимых инициатив Владимир Катренко, Послание Федеральному Собранию показало, что «высшая власть в стране слышит сигналы с мест, внимательно анализирует ситуацию на местах». Говоря о задачах по реализации Послания, Владимир Катренко обозначил ряд задач и подходов, связанных с активизацией работы на уровне местного самоуправления, привлечением специалистов по муниципальному развитию, в том числе представителей Союза муниципальных контрольно-счетных органов: «Это поможет нам более эффективно мониторить ситуацию и добиваться необходимых результатов».

В ходе встречи было отмечено, что участие граждан в решении вопросов политической, общественной жизни тесно связано с продолжением инициатив, реализуемых в сфере культуры. Как подчеркнул директор Института наследия Владимир Аристархов, именно по вопросам развития культуры идут самые оживленные дискуссии, к итогам которых прислушивается и власть, и общество.

Участники встречи отметили высокие результаты взаимодействия между партией «Единая Россия» и Министерством культуры: «Это касается, в том числе, поддержки сельских домов культуры, детских школ искусств, поддержки и защиты отечественного кинопроизводства и целого комплекса других направлений. Несомненно, вопросы культуры всегда должны быть и будут в центре внимания Партии. Не случайно руководитель профильного министерства – один из тех руководителей, кто работает в составе Бюро Высшего совета «Единой России».

Представители Рабочих групп Высшего совета Партии отметили необходимость продолжения сотрудничества с Министерством культуры, расширения направлений совместной работы: «Для российского общества, регионов России имеет особую значимость такая задачаМинкультуры, как поддержка народных творческих коллективов».

В целом, по оценке участников совещания, «инициативы по реализации нацпроектов в сфере культуры «попали в десятку», и это серьезный, весомый вклад Минкультуры России под руководством Владимира Мединского в реализацию Указа Президента о национальных целях и стратегических задачах развития».