Координатор Рабочей группы Высшего совета «Единой России» по мониторингу обеспечения участия граждан в обсуждении социально значимых инициатив Владимир Катренко по поручению председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова провел заседание Рабочей группы.

В нем приняли участие член Высшего совета партии Олег Бударгин и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов. Они обсудили задачи, связанные с выполнением Послания Президента Федеральному Собранию, а также наметили план мероприятий на первое полугодие 2020 года.

Катренко подчеркнул, что для укрепления диалога власти и общества важен правильный настрой представителей органов власти. «Это момент искренности, момент истины». По его оценке, основанной на личном политическом опыте, «руководитель должен жестко контролировать, как его подчиненные ведут прием граждан, в каком тоне идет разговор с людьми», – сказал он.

Также, по его мнению, развитие диалога между государством и обществом должно обязательно сопровождаться повышением качества взаимодействия, упрощением процедур взаимодействия граждан и органов власти всех уровней. В этой сфере, отметил он, организация работы МФЦ – «очень удачное решение».

Кроме того, участники встречи отметили, что задачи развития институтов общественного представительства в новом технологическом и политическом цикле актуальны как для России, так и для других ведущих государств мира.

По их общему мнению, международное, в том числе межпартийное и общественное, обсуждение общих проблем и задач в этой сфере способно помочь восстановить нормальную, здоровую атмосферу диалога между государствами: «Российские общественные организации, и, конечно, «Единая Россия» как ведущая партия нашей страны, могут внести весомый вклад в развитие такого международного обсуждения. Важно, что и со стороны многих зарубежных партнеров растет заинтересованность в диалоге по общественной и партийной линиям».

Говоря о проблемах, требующих широкого общественного обсуждения с привлечением как российских, так и зарубежных участников Фетисов поставил на первое место экологическую тему: «Здесь мир един». Он напомнил, что на протяжении всех недавних лет, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, реализация экологических программ в России не прекращалась.

Говоря о результатах международных встреч в качестве посла доброй воли ООН, Фетисов отметил, что российские инициативы сегодня крайне востребованы, в том числе в вопросах улучшения экологической ситуации в регионах Арктики и Антарктики, тем более в год 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками. «В мире ждут предложений, экологических инициатив именно от России», – заявил он.

Депутат подчеркнул, что представители России могут и должны стать организаторами таких международных обсуждений, организаторами привлечения молодых людей к решению вопросов экологической безопасности: «Россия может и должна задавать новые, самые передовые экологические стандарты. Мы можем разработать такие стандарты первыми».

Высказанную позицию в своем выступлении поддержал Бударгин, отметив, что новый технологический уклад предполагает все большее внимание к вопросам экологической безопасности.

Эксперт центра социально-консервативной политики Сергей Волобуев рассказал об опыте реализации онлайн-проекта «Гражданский экзамен». По его мнению, развитие диалога общества и власти, повышение уровня участия в общественных обсуждениях предполагает развитие «системы гражданского образования на массовом уровне».

Участники мероприятия отметили востребованность инициатив по развитию законодательства о местном самоуправлении, в том числе инициатив, укрепляющих институт общественных обсуждений, публичных слушаний. Советник председателя Совета Федерации Виктор Конопацкий обозначил актуальность задачи «четко закрепить общественное обсуждение» в законе об общих принципах организации местного самоуправления, а также необходимость развивать «инструментарий по организации общественных обсуждений, в том числе в дистанционном режиме».

Члены Рабочей группы обсудили вопросы подготовки «круглого стола», который запланирован на площадке агентства РИА «Новости». В качестве главной темы круглого стола обозначено обсуждение роли институтов общественного представительства в обеспечении перехода на новый уровень развития страны.

Источник: https://er.ru/news/190370