13 марта 2020 года по итогам круглого стола ЦСКП на тему «Роль и место России в условиях увеличения скорости технологического развития в мире», состоявшегося на площадке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, участники встречи прокомментировали взаимодействие Рабочей группы Высшего совета «Единой России» –Группы «Устойчивое развитие» и российских университетов.

«Группа «Устойчивое развитие» работаетс Плехановским университетом и другими университетами как по нацпроекту «Образование», так и по всей повестке реализации национальных проектов. Одна из общих задач – это укрепление позиций российского образования в мире, и она напрямую связана с проектом «Международная кооперация и экспорт». В условиях технологического рывка очень многое, почти все зависит от интеллектуального потенциала страны. И в этом должно быть наше преимущество», – сказал координатор Рабочей группы, член Высшего совета «Единой России», вице-председатель Мирового энергетического совета Олег Бударгин.

Как подчеркнул член Экспертного совета «Единой России», ответственный секретарь Группы «Устойчивое развитие» Андрей Громов, «выпускники наших вузов востребованы за рубежом, высокую репутацию имеет российская инженерная школа. Есть большой потенциал расширения образовательных обменов, и он становится еще более востребован в условиях быстрых технологических перемен. Именно человеческий капитал должен стать драйвером экономического роста». 

Говоря о конкретных примерах и проектах сотрудничества, Олег Бударгин сообщил: «В этом году мы планируем провести встречу в области развития энергетики Россия – Африка и пригласить к участию представителей российских университетов. Многие из тех специалистов, кто сейчас руководит энергетикой африканских стран, получили образование в наших вузах. Они настроены на реализацию российских технологических решений, на подготовку кадров именно в российских университетах. Это важно для них, и это важно для России. Нам нужно выстраивать связи с самым широким кругом государств на разных континентах. Важны и принципиально новые проекты сотрудничества, и сохранение традиционных связей».