«Гражданский экзамен» — это цифровая образовательная платформа, агрегатор актуальных знаний в области гражданского образования, а также цикл массовых общественно-просветительских акций. Впервые Экзамен прошел в декабре 2019 года и охватил 200 000 чел. Экзамен будет проводиться ежегодно 12 декабря, а тематические «Гражданские зачеты» в течение года.

Проект «Волонтеры Конституции» создан по инициативе Ассоциации волонтерских центров с целью информирования граждан о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании, а также вовлечения граждан в волонтерские инициативы, в том числе реализуемые в разных регионах страны в весенний период и посвященные 75-летию Победы, Всемирному дню Всемирный день здоровья, Пасхе и другим событиям.

Инициативу волонтёров поддержала Центральная избирательная комиссия, соответствующее соглашение было подписано 21 февраля 2020 года. 

«Проект «Гражданский экзамен» разработал 55 вопросов, которые охватывают практически все поправки в Конституцию, которые вынесены на всероссийское голосование. Любой гражданин России может зайти на сайт и пройти тестирование. По итогу тестирования можно получить справку, рассказывающую, что меняется в Конституции», – рассказал в эфире телеканала «Россия 24» координатор проекта «Гражданский экзамен» Сергей Волобуев.

«Все волонтеры сначала пройдут обучение, а потом сдадут экзамен, таким образом, будут максимально подготовленные по содержанию, по смыслам тех поправок, а также роли Конституции, ее значении, функциональным обязанностям волонтера, организации и проведении волонтерских всероссийских акций, которые мы запланировали в рамках работы, и много другое», – сообщил председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.