Уважаемые товарищи! Господин Сун Тао!

Наш диалог символизирует беспрецедентно высокий уровень межпартийного доверия, сложившегося между Партией «Единая Россия» и Коммунистической партией Китая.

Дорогие друзья!
Рад нашей новой встрече. Она проходит в онлайн-режиме, в дистанционном режиме. Но мы рассматриваем ее как важный шаг к предстоящему возобновлению непосредственных, прямых встреч между представителями наших партий.

Хотел бы поблагодарить китайских друзей за поддержку инициативы Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева о расширении межпартийных контактов. Совместная позиция правящих партий России и Китая помогла вовлечь в общую работу широкий круг наших коллег – представителей авторитетных политических сил из других стран.

На прошлой неделе в режиме видеоконференции состоялось обсуждение с представителями зарубежных парламентских партий вопроса международного сотрудничества в борьбе с коронавирусом.

Этот круглый стол имеет все основания стать знаковым событием в истории международного межпартийного диалога. Вместе с «Единой Россией» и Коммунистической партии Китая в нем приняли участие наши коллеги из Японии, Вьетнама, Кипра, Германии, Турции, Украины, Казахстана, Сербии и ЮАР.

На основе налаженных между нами межпартийных отношений формируется система многостороннего сотрудничества между партиями. На основе уникального опыта каждой партии формируются общие подходы, общие принципы преодоления современных угроз и вызовов. И есть все возможности расширить как количество участников, так и повестку наших обсуждений.

Считаю, что будет правильно ставить перед собой задачу отработать в межпартийном диалоге те принципы и подходы, которые в дальнейшем могут быть реализованы в широком межгосударственном сотрудничестве.

Это задача, требующая объединения наших усилий. Тем более, что пандемия, ударившая по всем странам мира, вызвала в разных государствах неодинаковые реакции. Одни страны, такие как Россия и Китай, сделали все возможное, чтобы противостоять негативным последствиям пандемии. Но есть и другие страны, где реакция ведущих политиков, напротив, свелась к тому, чтобы усугубить тяжесть кризиса, посеять недоверие и напряженность в международных отношениях.

Многие позитивные инициативы, в том числе призывы Генерального секретаря ООН – остались без ответа со стороны политиков США и других стран НАТО или были прямо отвергнуты ими. Подобные попытки решить эгоистические, неблаговидные задачи в сфере международных отношений – должны быть, несомненно, осуждены всеми здоровыми политическими силами современного мира.

В условиях современной непростой ситуации – тем более в год 75-летия окончания Второй мировой войны – очень важна ответственная позиция ведущих стран мира. Это чувство исторической ответственности должно объединить прошлое и будущее нашей планеты. Наша партия считает исключительно важным для развития современного мира продвижение и реализацию инициативы Президента России Владимира Владимировича Путина о диалоге ведущих ядерных держав, государств-победителей во Второй мировой войне, постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Уважаемые товарищи! Дорогие друзья!
Как вы знаете, 1 июля в России прошло общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Почти 78% населения нашей страны поддержали изменения в Конституцию РФ.

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принимала активное участие в подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Была создана специальная рабочая группа во главе с Заместителем секретаря Генерального совета Партии Ольгой Баталиной. Особое внимание было уделено социальному блоку, где отражалась позиция и Партии, и Президента в отношении поддержки граждан, индексации пособий и пенсий, вопросов обеспечения доступной медицины и обязательного социального страхования, нормы о бережном отношении к детям и защите института семьи, положения о поддержке волонтерства. Эти поправки имеют определяющее значение для всех наших граждан и являются ключевыми в работе партийных структур на всех уровнях.

Представители Партии провели значительную работу по информированию граждан о предстоящем голосовании, постарались разъяснить суть вносимых поправок. Региональные отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» активно включились в организацию наблюдения в рамках общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию России. Были заблаговременно сформированы региональные партийные штабы по организации наблюдения. Всю работу можно разделить на несколько направлений. Во-первых, собиралась информация о готовности участков к работе в части достаточности средств индивидуальной защиты и безопасности организации процесса голосования.

Во-вторых, была проведена очень большая работа по подбору наблюдателей. Голосование о поправках было организовано с применением новых подходов, закономерно, что и функции наблюдателей в рамках голосования были необычными. Формируя состав корпуса наблюдателей от Партии исходили из того, что, с одной стороны, они будут вести стандартное наблюдение за соблюдением всех норм и прозрачности процедуры в течение семи дней, с другой стороны, будут готовы включиться в работу по обеспечению соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм, ввиду сохраняющейся угрозы пандемии. Фактически наблюдатели в рамках общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию России совмещали функции наблюдателей и волонтеров. Неудивительно, что многие участники волонтерского партийного движения стали наблюдателями, поскольку это было логичным продолжением их общественной работы.

Весь процесс назначения наблюдателей был максимально прозрачен. На базе Общественных палат в регионах были сформированы специальные Рабочие группы по общественному контролю за голосованием, организован прием предложений по кандидатурам от партий и общественных организаций. На региональном уровне были заключены соглашения и проведено назначение наблюдателей.

Итогом работы стало то, что на всех участках для голосования были наблюдатели от Партии, которые следили не только за легитимностью процедуры, но и за соблюдением высоких стандартов санитарных норм. Именно с помощью наблюдателей было отработано более 1200 сообщений о нарушениях, обрабатывались данные о явке на участках, велась постоянная фото и видео фиксация процесса голосования. Современные технологии говорят сами за себя, впоследствии было проанализировано, что наблюдатели от Партии сделали около миллиона публикаций в социальных сетях о ходе голосования. Члены избирательных комиссий всех уровней и наблюдатели следили, чтобы процесс общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию был открытым, прозрачным и отражал реальное волеизъявление россиян.

Уважаемые товарищи! Дорогие друзья!

Мы вместе реализуем задачи, которые обозначили руководители наших государств. Исключительно важно, что в непростых условиях пандемии Российская Федерация и Китайская Народная Республика смогли выстроить правильную линию взаимодействия, взаимного информирования и сотрудничества на самом высоком уровне.

Все мы знаем о таких ключевых моментах взаимодействия, как послание Президента России Председателю КНР, направленное 31 января; послание Председателя КНР Президенту Российской Федерации, направленное 31 марта; о телефонных разговорах лидеров наших стран в марте, апреле, мае нынешнего года.

Всем политическим, общественным, профессиональным силам наших стран был дан мощный настрой на взаимодействие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией и ее последствиями. Включая разработку новых лекарств, вакцин и технологий – и необходимое содействие такой разработке.

Сегодня идет рабочий диалог на уровне правительств наших стран, и, конечно же, внешнеполитических ведомств. Идут взаимные консультации и обмен опытом между специалистами в области медицины, в области надзора в сфере здравоохранения – как в двустороннем формате, так и в рамках таких структур, как Всемирная организация здравоохранения.

На сегодняшний день между Россией и Китаем налажены каналы обсуждения эпидемиологической ситуации и связанных с ней задач. И они, безусловно, будут развиваться. Широкий потенциал видим в развитии подходов, предложенных в рамках российско-китайских Годов научно-технического и инновационного сотрудничества. Это как раз 2020 и 2021 годы.

Достойна высокой оценки работа представителей России и Китая по обеспечению взаимных поставок коммерческого и гуманитарного плана, необходимых для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Среди таких поставок – и гуманитарный груз, доставленный в Ухань спецрейсом МЧС России в феврале, и гуманитарные поставки из КНР в Россию весной этого года.

Помимо ведомственного, здесь есть и региональное измерение сотрудничества. Особо отмечу интенсивное взаимодействие китайских коллег и руководства Москвы (как вы знаете, мэр Москвы – тоже активно участвует в решении партийных задач, он входит в состав Бюро Высшего совета «Единой России»).

Показателем уровня и качества российско-китайского сотрудничества является взаимное понимание тех сложностей, незапланированных моментов и ограничений, которые связаны с борьбой против коронавируса. При этом представители России и Китая сделали все, чтобы взаимодействие не прекращалось, даже если приходилось корректировать его формат. Ведь и наши с вами партийные контакты – мы смогли успешно перевести в дистанционный режим.

Отмечу здесь и ряд договоренностей (например, о непрекращении грузового сообщения), которые помогли обеспечить поддержание экономического, в том числе межрегионального, взаимодействия в самые непростые моменты.

В целом, стратегическое партнерство России и Китая в условиях новых вызовов подтверждает свой беспрецедентный уровень и расширяет свой потенциал. Оно может быть примером для других стран, и мы готовы делиться опытом с партиями-партнерами. В этой связи, будет правильно и полезно сверить и актуализировать наши подходы к работе с коллегами в рамках таких объединений, как БРИКС и ШОС.

Уважаемые товарищи! Дорогие друзья!

Глобальные вызовы требуют международного ответа. Пандемия высветила необходимость дальнейшего наращивания стратегического партнерства наших стран и продвижения общих позиций на международном уровне.

Стратегическое партнерство «Единой России» и Коммунистической партии Китая является мощным ресурсом достижения общих целей, фактором сохранения международного мира и развития международного сотрудничества.

Желаю нам успеха в реализации поставленных задач на благо наших народов.

Спасибо за внимание.

Председатель Высшего Совета «Единой России» Борис Грызлов. VIII Диалог «Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — Коммунистическая Партия Китая на тему: «Мир в условиях пандемии коронавируса нового типа. Стратегическое взаимодействие правящих партий России и Китая»