13 октября 2020 года в 13:00-15:30 в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) состоится международное экспертное совещание по теме «Благосостояние и социальная справедливость как факторы устойчивого развития».

В ходе мероприятия в формате «мозгового штурма» планируется обсудить взаимную обусловленность устойчивого развития, благосостояния и справедливости в современном понимании этих терминов.

Планируется рассмотреть, как ответить на ряд социальных, технологических, организационных, правовых и ценностных (ментальных) вызовов для общества, а также соотношение инноваций и базовых ценностей (семья, религия, личная свобода, солидарность) в условиях быстрых перемен в технологическом укладе и образе жизни. Также эксперты, представители гражданских обществ ряда стран бывшего СССР обсудят, как интеграционные процессы могут помочь устойчивому развитию в Евразии, рассмотрят в контексте интеграционных проектов (ЕАЭС, «Один пояс, один путь) ситуацию в ряде стран континента (Беларусь, Украина, Азербайджан, Армения, Кыргызстан).

В рамках экспертного совещания запланирована серия международных информационных «мостов» и прямых включений, презентация ряда международных экспертных инициатив, призванных содействовать достижению целей устойчивого развития на региональном, страновом и международном уровнях.

К числу данных инициатив относятся:

— Создание Евразийского форсайт-клуба «Visio». Решение о создании Евразийского форсайт-клуба «Visio» было принято в ходе форума «Устойчивое развитие», состоявшегося 24 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге с участием представителей научного сообщества, деловых кругов и гражданских объединений России и стран-соседей. Евразийский форсайт-клуб «Visio» представляет собой специальный формат для экспертных мозговых штурмов по темам устойчивого развития и международной интеграции;

— Евразийская миротворческая инициатива международного общественного движения «Женский диалог»;

— российско-белорусской экспертной think-tank площадки «Россия-Беларусь: устойчивое развитие вместе».

В планах Центра социально-консервативной политики до конца текущего года ещё несколько «мозговых штурмов» по тематике: новые стратегии социально-экономического развития; экология, технологии и образ жизни; инфраструктура будущего; информационная среда и культура будущего.