16 апреля, в рамках Всероссийского форума «Устойчивое развитие» состоялся круглый стол «Экономическая политика и бизнес-партнерство: актуальные возможности и принципы взаимодействия на пространстве Евразии». Участниками мероприятиястали представители бизнеса и общественности из Армении, Белоруссии, Молдовы, Киргизии и России.

Вызовы современного мира создают иную реальность для взаимодействия стран на постсоветском пространстве, наступающая «информационная эра» предполагает рождение новых систем взаимодействия и управления, децентрализацию и усиление горизонтальных связей.Собравшиеся на мероприятии эксперты отметили необходимость выработки новых подходов к интеграционным процессам, которые должны быть основаны на диалоге между заинтересованными сторонами: представителями бизнеса, власти и профессиональных сообществ стран евразийского пространства.

Площадкой для такого диалога может стать Союз экономического взаимодействия (СЭВ). По мнению главного экономиста ВЭБ Андрея Клепача, подобный формат взаимодействия позволит выработать новую модель соразвития: «Это даст и серьезное ускорение странам участникам, и определенный серьезный плюс для развития российской экономики».

Сопредседатель Ассоциации юристов РоссииВладимир Плигин подчеркнул потенциальный успехпроекта: «Его надо осуществлять, им нужно заниматься. Российский бизнес тоже должен понимать, что мы должны тратить на это силы. Может быть иногда и прибыль – создавая проекты, которые имели бы десятилетний масштаб».

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ Григорий Ивлиев подчеркнул, что интеграция в экономическойсфере невозможна без создания общего правового поля и выразил готовность поддержать проект в рамках своих компетенций: «Я приглашаю коллег для участия в наших переговорах по интеллектуальной собственности на стороне Российского государства, но от имени бизнеса. Мы готовы включить членов нашего клуба (СЭВ) в любую делегацию, чтобы они смогли свои интересы отстоять».

Поддержали инициативу и заместитель Председателя Мирового энергетического совета (МИРЭС) Олег Бударгини генеральный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов«Важно совместно на евразийском пространстве развивать общую инфраструктуру: образование, медицину; готовить новые кадры – это основа для интеграции; реализовывать транспортно-энергетические проекты. Пока это не будет создано, бизнес не способен сделать ничего. Юрий Евгеньевич большое спасибо, поддерживаю Вашу инициативу о создании СЭВ».

Представители Армении, Белоруссии Молдовы, Киргизии, также выступили с поддержкойинициативы. По мнению члена генерального совета «Деловой России», Дмитрия Шлопака, создание СЭВ позволит выйти на новый, более продуктивный и эффективный уровень взаимоотношений между странами.

Примечательно, что представители различных профессиональных сообществ отмечали необходимость реализовывать проекты не только в экономической сфере, но и развивать совместныегуманитарные, культурные и образовательныепрограммы, направленные на популяризацию русского языка на территориях стран Евразии.

По итогам мероприятия участники сформировали резолюцию по созданию рабочей группы, которая будет разрабатывать концепцию, принципы деятельности и план мероприятий Союза экономического взаимодействия.