Сегодня, 9 августа, отмечается Международный день коренных народов мира. Этот день, установленный по решению ООН, важен и для многонационального Горного Алтая, и для всей многонациональной России.

Наша страна – общий дом для людей разных национальностей. Россия сильна дружбой и богата культурным наследием всех своих народов, всех своих граждан. В числе первоочередных задач для нас – сохранение языков, культуры, традиций народов России.

Особое место здесь всегда занимали традиции бережного отношения к земле, к родной природе. Именно эту духовную ценность – связь человека и земли, связь народа и земли – во многом подчеркивает название сегодняшнего Международного дня. Рада подчеркнуть, что в Республике Алтай эти традиции живы, они сохраняются и передаются из поколения в поколение.

Традиции коренных народов Горного Алтая сегодня помогают нам определить правильный, устойчивый, верный курс развития страны. Считаю важным, чтобы власть, принимая решения, всегда прислушивалась к голосу народных традиций, всегда слышала голос Горного Алтая. Это касается и социальной, и экономической, и экологической политики.

Уверена, мы вместе сделаем все, чтобы народные традиции, традиции нашей великой страны жили в веках, были важны для новых поколений, и это поможет нам обеспечить успех и процветание Республики Алтай и всей России.

Поздравляю вас с Международным днем коренных народов мира и желаю вам всего самого доброго!

Генеральный директор Центра социально-консервативной политики
Людмила Шувалова