Мы, политики и общественные деятели, пришли к общему мнению о необходимости создания Рабочей группы по формированию Консультативного Совета, целью которого будет содействие устойчивому ноосферному развитию Республики Алтай. Считаем, что Консультативный Совет должен стать важным элементом и подспорьем публичной власти Республики.

Экономическая и социальная ситуация в Республике Алтай продолжает оставаться сложной — как в отношении заработной платы и доходов домохозяйств, так и в плане доходов регионального и местных бюджетов. Валовый региональный продукт примерно в 20 тысяч рублей в месяц на жителя – этого недостаточно для развития региона. На территории, ставшей колыбелью многих соседних народов и особого отношения к Земле, не решена «мусорная проблема».

При этом Республика Алтай является территорией огромных возможностей благодаря своим природным богатствам и человеческому потенциалу. Часть этих возможностей уже реализуется — Республика стала лидером в России по использованию возобновляемых источников энергии.

Мы понимаем, что депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не влияют напрямую на экономический уклад региона, но имеют возможности улучшать на федеральном уровне правовые условия для сбалансированного социально-экономического роста региона, достатка его жителей, привлечения в регион инвестиций. 

Очевидно, что Российская Федерация заинтересована в том, чтобы Республика Алтай увеличивала своё благосостояние посредством гармоничной для неё модели развития, основанного на безусловном сохранении и улучшении её экологии.

Для интенсивного развития экономики, при сохранении наследия Горного Алтая, нам необходимо, несмотря на различие политических воззрений, вести постоянную системную работу с инициативами и предложениями общества. Для этого мы создаём Консультативный Совет. Вместо политической вражды и склок мы, в продолжение алтайских традиций, предлагаем сотрудничество. Сотрудничество партий и общественных сил для качественного перспективного планирования развития региона, помощи органам власти и управления Республики, местному самоуправлению.

Мы убеждены, что по-настоящему эффективной деятельность Консультативного Совета может стать при личной ответственности за нее депутата от Республики, который будет избран в российский парламент в сентябре текущего года. 

Горно-Алтайск, 9 сентября 2021 г.