22 декабря 2023 года на площадке ЦСКП состоялся круглый стол на тему «Международное значение коллективных интересов наёмных работников».

Открывая заседание, директор по развитию ЦСКП, модератор Илья Горбунов напомнил о дискуссии на круглом столе «Роль профсоюзного движения в промышленной политике РФ», состоявшемся в мае, в ходе которой Председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) Сергей Черногаев отметил, что профсоюзы – тот инструмент, который может усилить позиции России на международной арене.

Участники круглого стола солидаризировались с позицией, согласно которой профсоюзное направление является одним из ведущих направлений народной дипломатии.

В своем выступлении Председатель Правления АНО «Международная организация развития БРИКС-ИНТЕРО» Игорь Фомин отметил хорошую динамику развития отношений с профсоюзами из дружественных стран и одновременно обозначил проблемное поле, связанное с отношениями между российскими профсоюзами и профсоюзами стран Запада. Обрисовав специфику ситуации межпрофсоюзного диалога с представителями разных стран зарубежной Европы, он привел примеры как сохранения сотрудничества, так и полного сворачивания отношений по инициативе контрагентов, а также – примеры форматов диалога, обмена мнениями с представителями стран, правительства которых в настоящее время занимают недружественную позицию.

Игорь Фомин обратил внимание, что профсоюз должен рассматриваться не как орган противостояния, а, в первую очередь, как «элемент общеэкономический инфраструктуры».

Рассказывая о взаимодействии профсоюзов и общественных организаций стран БРИКС, эксперт обозначил ряд моделей такого взаимодействия. Особое внимание было уделено подготовке к формированию на уровне БРИКС Совета по координации и содействию профсоюзному движению. В связи с обсуждением предстоящего расширения БРИКС была охарактеризована ситуация в профсоюзном движении конкретных государств-участников формата и задачи организации общей работы, связанные с зачастую принципиальными отличиями в правовой базе и фактической работе таких объединений в разных странах. «Где-то профсоюзы развиты, где-то, по сути, в зачаточном состоянии» — отметил Игорь Фомин.

Тем не менее, взаимодействию профсоюзных объединений стран БРИКС и других дружественных стран – по оценке участников – благоприятствует тот факт, что БРИКС объединяет страны, где развит именно реальный сектор экономики. «А профсоюзы – это реальный сектор, не игра с ценными бумагами», заявил спикер, — «Речь идет о выработке основ международного единения людей труда в современном мире».

«Классическое англосаксонское профсоюзное движение находится «по ту сторону баррикад» по отношению к России как к носителю идеологии цивилизационной трансформации на новых основах. Мы считаем, что в новой конфигурации мира профсоюзы должны выступать в виде института согласованной защиты интересов прав трудящихся» — отметил Игорь Фомин.

Ряд участников поставили в повестку вопрос, насколько политизированная активность ряда западных профсоюзных объединений меняет их исходные базовые задачи, приводит к «перерождению» этих организаций, их «переходу в иное политическое качество».

По мнению, высказанному в ходе обсуждения, многие тенденции в развитии современных западноевропейских профсоюзов были напрямую определены процессами «вывода реального сектора из Западной Европы в страны АТР».

Директор ЦПО СЗИУ РАНХиГС Игорь Шувалов, подчеркивая важность изначальной функции профсоюзов, отметил все большее внимание к их развитию как институтов гражданского общества. Он обратил внимание на определенные параллели, сходства в исторических процессах развития профсоюзного движения и кооперативного движения.

По его мнению, работа профсоюза «всегда предметна», тесно связана с конкретным предприятием, отраслью, территорией – и с этим связана сложность задачи эффективного объединения деятельности разных профсоюзов, в том числе международного объединения. В целом, по его оценке, потенциал профсоюзов, кооперативных объединений, общественных организаций значительно выиграл бы от синергии их деятельности. Говоря о взаимодействии профсоюзных и кооперативных объединений, он отметил, что «в такой деятельности могут появляться новые, альтернативные формы решения существующих социально-экономических проблем, ответа на современные вызовы».

Председатель обкома профсоюзов «Единение» Сергей Филатов проинформировал участников об истории и сегодняшней деятельности Организации. Было обозначено, что профсоюзы «Единение» исходят, в том числе, из той позиции, что профсоюзы должны быть партнерами в развитии предприятия, отрасли, страны (поскольку профсоюзы объединяют мастеров своего дела) – и эта позиция представляется важной для формирующейся системы профсоюзного сотрудничества в рамках БРИКС. Тем более, что БРИКС, по мнению выступающего, это «конструкция будущего мирового устройства».