14 ноября в 15:00 на площадке Центра социально-консервативной политики прошла презентация – обсуждение проекта создания познавательно-образовательной игры симулятора «Космос – пространство будущего» по популяризации отечественной космонавтики.

Проект реализуется ООО «Космикс.рус» в партнерстве с АНО «Экспедиционный центр «Арктика» и ООО «КИЦ ТЦ», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Госкорпорации «Роскосмос».

Ведущие мероприятия:

  • Овчинников Илья Вячеславович — популяризатор космонавтики, руководитель отдела развития Образование Будущего, руководитель проекта «Объединённые космосом»;
  • Назаров Дмитрий Викторович — руководитель проекта «Космос – пространство будущего;
  • Шпотя Денис Александрович — член проектной команды совета молодых учёных и специалистов при ген. директоре ГК «Роскосмос», молодой учёный и специалист в области САПР по управлению жизненным циклом проектирования и разработки космических приборов.

На мероприятии присутствовали и дали свою оценку проекта :

  • Александр Михайлович Самокутяев — Герой России, летчик-космонавт, Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ VII и VIII созывов с сентября 2020 года;
  • Цибли́ев Василий Васильевич — Герой России, летчик-космонавт, генерал-лейтенант, советник руководителя ЦПК;
  • Чуков Владимир Семенович — почётный полярник, руководитель АНО «Экспедиционный центр «Арктика».

Сценарий игры симулятора максимально приближен к реальным планам ГК «Роскосмос» и отражает оптимистичный сценарий плана работы ведомства. Участник игры играет за руководителя отечественной государственной космической корпорации и будет управлять ресурсами: финансами, людьми, дорожной картой изобретений и рядом параметров, которые в совокупности позволяют ему постепенно строить все внеземные базы. Игра начинается с текущего момента настоящего времени. Игрок познакомится с ключевыми элементами актуальной инфраструктуры ракетно-космической отрасли России, современными достижениями и перспективными разработками в этой сфере, на основе которых и будет осуществляться развитие игры.