11 июля на молодежном форуме Селигер 2009 открылась площадка Центра социально-консервативной политики. В ее рамках ежедневно проводились встречи с депутатами федерального и регионального уровней, представителями политических клубов «Единой России», экспертами. При этом участники форума, пришедшие в шатер ЦСКП, могли не только получить информацию о работе Центра, задать вопрос и рассказать о своем проекте гостям, но и самим на время стать членом политического клуба и поучаствовать в дискуссии.
В открытии ЦСКП принял участие руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. По его словам, посредством дискуссии на площадке участники форума могут существенно дополнить свои проекты, а также отточить свое мастерство ведения дебатов.
Председатель Наблюдательного совета Национального института развития современной идеологии Андрей Полосин объяснил ребятам, что проект привезли на Селигер, в первую очередь, для того, чтобы показать идею, которая заявлена в ЦСКП — первый российский think tank, первая российская фабрика мысли:
— Сегодня ЦСКП организует дискуссию политических клубов партии «Единая Россия»: Государственно-патриотического, Социально-консервативного и Либерально-консервативного. Собственно, тем самым представляются все три возможных направления развития мысли. Есть люди, которые поддерживают государственно-патриотическую тематику и мышление. Они, скорее, склонны понимать, что государство — это первое, что сегодня важно. Есть люди, которые понимают, что социальные преобразования и социальные перемены, как и состояние социума на данный момент требуют отдельной защиты и отдельной работы. И есть люди, которые готовы отстаивать те идеи, с которыми пришла в Россию перестройка. Это те люди, которые пришли в российскую политику с либеральными идеями, остались с этими либеральными идеями и продолжают их нести и сегодня.
Кроме того, Полосин отметил, что ЦСКП не может и не должен работать исключительно в столице. Наоборот, чем шире на региональном уровне будет охват идей и предложений, тем четче реализуется главная функция think tank — формулирование адекватного ответа на насущные вопросы и проблемы современной России.
Объединить думающую молодежь форума в желании добиться истины — архиважная задача, подтвердил первый замглавы думского комитета по делам молодежи Сергей Белоконев. Он признал, что ребята, пришедшие к шатру ЦСКП, включились в работу настолько активно и грамотно, как будто они вчера вернулись с федеральной площадки Центра и Москве. Это подтверждает, что формат политической дискуссии, дебатов крайне востребован среди молодежи.
Директор ЦСКП по региональной политике Вера Царева рассказала участникам форума об еще одном проекте Центра социально-консервативной политики — Школе российской политики. Это возможность для молодых ребят приехать на стажировку в Москву, где в течение недели они могут проработать свои проекты со специалистами комитетов Государственной Думы, познакомиться с деятельностью этого органа власти, принять участие в семинарах с экспертами ЦСКП и т.д. Царева предположила, что часть аудитории, которая будет приходить на площадку Центра на Селигере — реальные кандидаты в школу российской политики.