В пятницу, 15 июня, в Центре социально-консервативной политики прошла встреча участников конкурса «Лидеры России», выпускников «Школы российской политики» и членов Палаты молодых законодателей. Основными темами дискуссии стали: «Территориальное измерение социально-экономического развития», «Лидерство в цифровую эпоху» и «Перспективы развития евразийской интеграции». Отметим, что центральная тема встречи – обсуждениеплана по реализации Послания Президента Федеральному собранию, а также майского указа Президента.

На встрече было принято решение о создании общественной Платформы, призванной выявлять проблемные точки, разрабатывать подходы к решению проблем, тиражировать позитивный опыт в регионах. Предполагается, что участниками Платформы станут наиболее активные, деятельные граждане страны, специалисты в разных областях, а также институты гражданского общества, структуры местного самоуправления и представители делового сообщества, готовые ответственно участвовать в экспертизе и принятии управленческих и политических решений, направленных на устойчивое и результативное развитие территорий и страны.

Итогом мероприятия стало подписание участниками Меморандума об общих принципах и целях общественной Платформы, а также создание Проектного центра.

«Формируя и укрепляя Платформу, необходимо сконцентрироваться на поле деятельности каждого из нас. От решения конкретных задач на местах – к территориальному и отраслевому взаимодействию – к возрастанию вклада каждого в достижение общенациональных целей», — говорится в тексте Меморандума.

Генеральный директор Центра социально-консервативной политики Людмила Шувалова пояснила, что возрастает актуальность создания управленческих систем, работающих максимально эффективно на всех уровнях – от выявления конкретных проблемных точек до внедрения разработанных решений и обеспечения обратной связи.

Председатель Российского социально-консервативного союза, член Экспертного совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Громов по итогамвстречи рассказал, что в обществе назрел запрос на создание широкой дискуссионной и ответственной за свои предложения площадки. Он отметил, что в Россииинституты гражданского общества, а особенно институт местного самоуправления обладают серьезным потенциалом, в том числе, для организации эффективной системы управления «снизу».