На рабочей встрече участников конкурса «Лидеры России», выпускников «Школы российской политики» и членов Палаты молодых законодателей 15 июня в Центре социально-консервативной политики был подписан меморандум об общих принципах и целях общественной Платформы.

В мероприятии приняли участие более пятидесяти экспертов, а также лидеры общественных объединений. Они выразили солидарность принципам общественной Платформы, договорились о совместной работе и создании Проектного центра для взаимодействия.

«Мы, участники встречи в Центре социально-консервативной политики, предлагаем к обсуждению вопросы обновления политического поля. Национальные цели и стратегические задачи развития, поставленные Президентом России, требуют системы управления, действующей максимально эффективно на всех этапах и всех уровнях – от конкретизации проблем до внедрения разработанных решений и обеспечения обратной связи.
Возможности управленческой вертикали должны быть дополнены формированием «снизу» синергетической общественной повестки по решению проблем, развитию территорий, объектов хозяйственной деятельности, выдвижению современных инициатив. В сегодняшней тяжелой
экономической обстановке только объединение общественности, экспертного сообщества для решения насущных задач, в равноправном диалоге с органами власти, может привести нашу страну к комплексному устойчивому развитию.
Наша страна располагает огромным и все еще недооцененным потенциалом – потенциалом институтов гражданского общества, институтов местного самоуправления. Предстоит эффективно включить эти возможности в разработку решений и реализацию стратегии развития России.
Для создания современной системы управления, системы общественного развития считаем важным сформировать общественную Платформу,призванную выявлять проблемные точки, разрабатывать подходы к решению проблем, тиражировать позитивный опыт в регионах.
Мы видим участниками Платформы активных, деятельных граждан страны, институты гражданского общества, структуры местного самоуправления, представителей делового сообщества, готовых ответственно участвовать в экспертизе и принятии управленческих и политических решений, направленных на устойчивое и результативное развитие территорий. Для реализации поставленных перед Платформой задач – создать Проектный центр.
Формируя и укрепляя Платформу, необходимо сконцентрироваться на поле деятельности каждого из нас. От решения конкретных задач на местах – к территориальному и отраслевому взаимодействию – к возрастанию вклада каждого в достижение общенациональных целей».