Участники масштабного гражданского форума в Общественной палате обсудили наиболее актуальные темы развития страны и подготовили Декларацию о сотрудничестве

В четверг, 28 июня, в Общественной палате России открылся форум «Что нас объединяет?!». На встрече обсуждались ключевые вопросы развития современной России, пути реализации Послания Федеральному Собранию и майского указа Президента, а также ценностные основы обновления страны. Дискуссии проходили на пяти площадках – «Российская Конституция: гарантия стабильности, основа перемен», «Как нам обустроить Россию? Драйверы территориального развития», «Международная интеграция и глобальное развитие», «Сохранить природу России: технологии на службе будущего планеты» и «Возможности лидерства в цифровой эпохе».

В своём приветственном слове Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», Председатель Экспертного совета Партии Борис Грызлов отметил, что выбор именно этих тем для дискуссии шаг крайне своевременный и правильный. Формирование планов действий требует привлечения и деятельного участия гражданского общества и экспертов, требует новых форматов взаимодействия государственной власти и общественных объединений.

В работе форума приняли участие более сотни экспертов, среди которых яркие представители гражданского и предпринимательского сообществ, науки и государственной власти – эксперты Центра социально-консервативной политики, выпускники «Школы российской политики», участники конкурса «Лидеры России» и «Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС», других общественных и профессиональных организаций.

Краткие итоги широкого общественного обсуждения были представлены на открытом пленарном заседании форума модераторами площадок, среди которых член Высшего совета ВПП «Единая Россия», вице-председатель МИРЭС Олег Бударгин, помощник Председателя Совета Федерации, директор Института комплексного территориального развития Виктор Конопацкий, доктор юридических наук, судья Суда Евразийского экономического союза Татьяна Нешатаева. Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве, обсудили форматы подключения общественных сил к решению государственных задач. Одним из результатов прошедшей работы стал проект Декларации участников встречи, итоговый вариант которой будет готов позже – после внесения дополнений от модераторов секций. Предполагается, что он будет утвержден на следующей неделе.

«Мы считаем, что заявленные задачи не могут рассматриваться и реализовываться в изоляции друг от друга, а должны рассматриваться и реализовываться как элементы единой и комплексной стратегии развития», – говорится в сегодняшней версии Декларации.

Были обсуждены вопросы осмысления Конституции России, переосмысления потенциала основного закона для обновления политической системы страны, вопросы территориального развития и потенциала новых цифровых решений для развития страны, экологические темы, а также трансформации современного мира в контексте международных отношений.

Участники масштабного мероприятия найдут возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, уверена Генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова. По ее мнению, это и было одной из основных задач форума. «Именно к этому призывали организаторы мероприятия и модераторы секций – экспертных площадок форума общественного диалога «Что нас объединяет?!», – рассказала она и добавила, что участниками была поддержана обсуждаемая на площадках ЦСКП идея создания единого общественного Проектного центра, как современного формата общественного взаимодействия и концентрации гражданского и экспертного потенциала.

На форуме «Что нас объединяет!?» в 2017 году была запущена широкая общественная дискуссия о будущем России, результатом которой стали озвученные в докладах Высшего Совета Партии идеи, во многом созвучные с тезисами послания Президента Федеральному Собранию, напомнил член Экспертного совета ВПП «Единая Россия», Председатель Российского социально-консервативного союза Андрей Громов. «Этот опыт был очень полезен, и многие конструктивные предложения мы получили из диалога с экспертами, которые работают в регионах, на земле. Считаю, представители общественности должны принять самое активное участие в подготовке идей и возможных путей скорейшего достижения стратегических целей, обозначенных Президентом в майском указе», – заявил политик и предложил создать широкую общественную коалицию на базе РСКС.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на площадке «Российская Конституция – гарантия стабильности, основа перемен» заявил, что положения российской Конституции не исчерпали за время своего действия регулирующего и правозащитного потенциала. Сенатор также сделал акцент на значимости реализации социальной функции государства, заложенной в тексте основного закона.

Директор по консалтингу «ЭйТи Консалтинг», финалист проекта «Лидеры России» Павел Сусин высказал мнение, что каждый регион страны уже имеет собственный устоявшийся экономический статус, а для его развития необходимо развивать экспортный потенциал регионов. Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз выступил за деурбанизацию. По его мнению, с точки зрения обороноспособности и развития страны концентрировать значительную часть населения в городах нецелесообразно.

На сайте Центра социально-консервативной политики будут опубликованы предложения участников форума и наиболее интересные дискуссии с экспертных площадок.