В Центре социально-консервативной политики проходят обсуждения предложений по развитию России. Дискуссии проводятся в клубном формате

Участники встречи в ЦСКП 15 июня – участники проекта «Лидеры России», выпускники «Школы российской политики», представители общественных и государственных организаций, а также предпринимательского сообщества –  высоко оценили организацию дискуссии и отметили актуальность развития клубного формата общественной работы в период обновления главных государственных органов, на стадии широкого поиска эффективных подходов в государственном управлении и ускоренном развитии страны.

Проведение мероприятий с участием лидеров общественного мнения позволяет наиболее активным гражданам влиять на принимаемые решения и высказывать собственную точку зрения, считает Заместитель руководителя ГКУ «Представительство Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации» Наталья Борщук. По ее мнению, возобновление клубной деятельности ЦСКП полезно и востребовано.

Помощник Председателя Совета Федерации, директор Института комплексного территориального развития Виктор Конопацкий считает, что в этой работе необходимо начать с четко обозначенных траекторий. «Начинания правильные. Очень хочется, чтобы в дальнейшем оно только разрасталось. Люди наших проектов – созидатели. Поэтому думаю, что проблемы в диалоге и коммуникации у нас не наступит», — отметил он.

«Очень коротко хочу обозначить, что и для меня лично, и для многих экспертов, тех, кто участвовал в жизни ЦСКП, выпускников «Школы российской политики», наступает долгожданное время. Люди ждут пришествия новой клубной жизни, потому что сегодня ее реально не хватает», — уверен эксперт ЦСКП Сергей Волобуев.

Возобновление клубной дискуссионной жизни – ответ на очень серьезный общественный запрос, считает эксперт. По его мнению, сегодня в стране недостает среды общения конструктивно настроенных людей, способных к самостоятельным ответственным действиям, при этом настроенных критически, но не разрушительно, которые имеют созидательные цели и для себя лично, и для страны в целом. «Поэтому мы сегодня осуществляем перезагрузку клубной жизни. Важно, чтобы это получилось. И получился образ некоего будущего, к которому мы сегодня идем», — подчеркнул Волобуев.

«Рад, что мы дошли до понимания того, что развитие государства зависит от развития каждого человека, бизнеса, насколько наша промышленность устойчива и готова конкурировать с другими странами», — заявил он Президент ассоциации выпускников столичных вузов Василий Пугачев.

Он также отметил, что очень рад восстановлению клубной деятельности. «Думаю, все заинтересованы, чтобы диалог перешел в конкретные действия полезные для нашего государства и каждого из жителей нашей страны», — рассказал Пугачев.

«Здорово, что образуется такая действительная клубная работа, которая может в самых разных направлениях смотреть и анализировать. Сначала я забеспокоился, потому что мы – каждый новый выступающий, соглашался с предыдущим. Показалось, что «дискуссия» сведется к дружному согласию и все. Но вот выступили коллеги. И я понял, что дискуссия у нас все-таки будет», — признался Генеральный директор ООО «Лазурь-С» Максим Яремко.