В 2018 году исполняется 100-лет первой Конституции 1918-го года. Ее влияние на определенные зарубежные страны было необычайно сильным. Феномен развития конституционализма в Российской Федерации, а также изучение исторических периодов действия Конституций изучается в небольшой степени.

Феномен действующей Конституции заключается в том, что она была принята в качестве компромисса. Ее задача была на тот момент попытаться примирить общество, хотя Конституция как основной закон применяется тогда, когда есть стабильность общества и необходимо закрепить то, что есть. В Конституции 1993 года во главу угла был поставлен человек, его интересы и защита. Второй момент, который тоже достаточно сильно повлиял на стабилизирующую роль Конституции – это создание конституционного суда и его активная роль в этом вопросе. Действительно активно развиваются конституционные положения, в том числе, когда нам кажется, что это выход за пределы полномочий.

Это позволяет говорить о том, что Конституция имеет большой стабилизирующий потенциал в обществе. Неслучайно сегодня несколько раз произношу слово «стабильность», хочу сказать, что 25-лет для современной Конституции – большой срок. Современный возраст конституции европейских государств не превышает 17 лет. Этот срок действительно показывает возможности и перспективы развития.

Общество не поменяло цели развития по сравнению с теми, как они обозначены в Конституции. Мы все время возвращаемся к тем задачам, которые сформулированы в Конституции. То, что поставил Владимир Владимирович в Послании, по большому счету реализация конституционных положений. Какие-то положения были развиты чуть больше, чуть меньше. В данном случае речь идет о гармоничном развитии тех положений, которые сформулированы в Конституции.

Конституция как основной закон создает только общий контур, вектор.

Сейчас идет работа по созданию конституционных судов в судах общей юрисдикции. Это достаточно революционный шаг для правовой системы России, но он не препятствует конституционным положениям. Мы создаем еще один способ повышения гарантий судебной защиты.

Полномочный представитель Президента в Конституционном Суде Михаил Кротов

Форум в Общественной палате 28 июня