Проект Гражданской хартии исторической памяти был впервые представлен на дискуссионном круглом столе в ЦСКП (30 августа 2018 года), посвященному проекту «Семейная история», и предлагается для широкого общественного обсуждения.

«Настоящая Хартия представляет собой общественный документ, утверждающий:

— гражданское понимание исторической памяти, её значение для личности, общества и государства,
— базовые принципы общественного диалога в области исторической памяти.

1. Историческая память — важное измерение гражданского самосознания, основа ответственной гражданской позиции.

2. Оценка истории – бесспорное право гражданина, однако дискуссия об историческом прошлом не должна приобретать характер гражданского и политического противостояния.

3. Не следует злоупотреблять историческими аргументами в общественной дискуссии по актуальным вопросам современности, подменять рациональные и ценностные суждения ссылками на исторический опыт.

4. Интерес и уважение к духовным поискам, вере, социальным идеалам минувших поколений составляет неотъемлемую часть зрелой гражданской культуры.

5. Сохранение памяти о многовековой истории своей семьи, воспитание у новых поколений культуры семейной памяти являются важными гражданскими добродетелями.

6. Сочувствие, сострадание к жертвам исторических катастроф составляет неотъемлемую часть зрелого гражданского сознания. Оправдание терроризма и террора, массовых репрессий недопустимо.

7. Не следует противопоставлять патриотизм, любовь к Родине и критику несовершенств государственного, правового и общественного порядка. Патриотические чувства не должны использоваться для апологетики несправедливости. Критика несправедливости не должна сопровождаться отрицанием человеческого достоинства нынешних и прошлых поколений, достоинства страны в целом.

8. Историческая информация должна быть доступна гражданам в полном объеме. Критерии для ограничения доступа к исторической информации в целях обеспечения национальной безопасности должны быть понятными, не носить избыточный характер. Сроки ограничений должны неукоснительно соблюдаться.

9. Фальсификация истории недопустима и не может быть оправдана никакими соображениями.

10. Недопустимо связывать достоинство страны, народа, культуры с уровнем развития и состоянием экономики. Публичные утверждения такого рода неприемлемы.»