Стабильное развитие гражданского общества требует поддержки и реализации общественных инициатив «снизу», направленных на реальное улучшение жизни людей.

Основная задача Проектного центра – координация и сопровождение общественных инициатив, поиск новых подходов к взаимодействию общественных деятелей и политиков в реализации проектов, направленных на решение волнующих граждан вопросов и задач. Среди них – выработка подходов к широкому обсуждению значимых вопросов долгосрочного развития страны.

Проектный портфель:

«Семейная история»

Цель проекта – на основе современных информационно-коммуникационных технологий раскрыть всем, кто интересуется семейной историей и генеалогией, максимум информации о предках, их жизни и деятельности, родственных связях и участии в исторических событиях. Данный проект имеет очевидный международный, трансграничный характер.

Задачи проекта – использование технологий big data и автоматизированного доступа к архивным материалам для  реализации становящегося всё более массовым запроса граждан на воссоздание глубинной семейной памяти; культуры и духовного мира предыдущих поколений.

«Правовая грамотность»

Цель проекта – взаимная правовая защита граждан России, популяризация и укрепление правового сознания, развитие массовой компетенции в сфере права, общественный контроль за правоприменительной практикой.

Задачи проекта  – создание сетевых механизмов повышения правовой грамотности, юридической помощи, обмена правозащитным опытом, поддержка общественных инициатив в различных отраслях права, разработка общественных рекомендаций по правоприменению.

«Интерактивная карта общественных запросов»

Цель проекта – мониторинг общественных настроений в рамках единой информационной системы, позволяющей делать в любой момент срез общественных настроений и запросов в регионах, группах регионов и на отдельных территориях, а также наблюдать их динамику для принятия управленческих решений.

Задачи проекта – создание многофункционального программного продукта для многофакторного динамического мониторинга социально-политической ситуации, первоначально — в «пилотных» регионах с расширением до всей территории страны (с возможностями сопоставительного анализа).

«Сетевая кооперация»

Цель проекта – возрождение потребительско-снабженческой кооперации как инструмента устойчивого развития и повышения качества товаров и услуг; развитие сети «коллективов доверия» с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Задачи проекта – создание и поддержка разветвленной информационной сети, напрямую «стыкующей» производителей товаров и услуг (с упором на малые и фермерские предприятия) и их потребителей, с функцией общественного контроля качества продуктов и услуг, выявления «лучших поставщиков».

«Занятость по специальности»

Цель проекта – повышение качества рынка труда, развитие «потенциала знаний» и квалификации, максимальное использование работниками своих компетенций, получение студентами трудового опыта по специальности, обеспечение занятости по специальности для выпускников и вузов и средних специальных учебных заведений.

Задачи проекта – создание информационной системы для улучшения взаимодействия работодателей и специалистов, максимизации числа трудоустроенных по специальности; содействие дополнительному образованию и повышению квалификации; содействие производственной практике и временной занятости учащихся (включая «стройотряды»), пополнению отраслевыми специалистами своих навыков и компетенций.