По их мнению, это улучшит финансовую базу регионов и будет стимулировать власти регионов к улучшению экономического климата и развитию предпринимательской активности. Что, в конечном итоге будет способствовать реализации майского указа Президента Владимира Путина.

При том, что решение об увеличении НДС принято окончательно и бесповоротно, пока сохраняется возможность перераспределить прирост этого налога в пользу российских территорий, — полагают эксперты Центра. Соучредитель и руководитель экспертных проектов ЦСКП Леонид Горяинов подчёркивает, что для реализации данной идеи даже не обязательно вносить правки в статью 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации. «Главное, чтобы сама норма исполнялась в рамках некоего «бюджетного правила» или «трансфертного соглашения» между федеральным центром и регионами страны», — полагает он.

Разумеется, механизмы возвратности налоговых платежей из центра в регионы существуют и действуют. Но вопрос состоит в том, чтобы доходные источники социально-экономического развития  регионов пополнялись автоматически, равномерно в течение года, предсказуемо и прямо зависели от результативности стимулирования экономической активности региональными властями, — отмечают в ЦСКП.