В конце октября 2018 года в Санкт-Петербурге в Доме учёных Российской академии наук (бывший Дворец Великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной) состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция по теме «Россия — Сирия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современном мире».

В начале заседания прозвучали гимны России и Сирии. Протоиерей Александр Пелин озвучил приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. «Тема данной конференции особо актуальна в наши дни, т.к. Россию и Сирию связывает культурная близость,дружеские контакты, а также сходство национальных традиций и интересов.Российско-сирийская дружба началась много веков назад. Именно из Сирии на Русь пришли многие философские и литературные направления. В нашей культуре сирийские духовные сочинения приобрели новые смыслы и значения, сыграв важнейшую роль. Огромный смысл для русской культуры и цивилизации несёт идея сирийских религиозных мыслителей о примате духовного над материальным и принцип добровольного самоограничения в потреблении материальных благ», — заявил он.  

Помощник руководителя мусульман СПб Амир Панчеев зачитал приветствие участникам конференции от муфтия Равиля Панчеева, в котором была отмечена важность сохранения мира в условиях современных глобальных вызовов. Далее к участникам конференции с приветственными словами обратились общественные, политические и религиозные деятели. Один из организаторов конференции президент Благотворительного Фонда «Хайат» ВакидШаалан-Анохин отметил: «Гуманитарная деятельность- это не только практическая плоскость, которая во многом определяет уровень цивилизованности и просвещённости данного общества, но и важнейшая научная проблема, которую целесообразно исследовать с точки зрения социологии, политологии, психологии,международных отношений и других наук».

Президент Северо-Западного отделения ЦСКП Игорь Шувалов подчеркнул важность сохранения традиционных ценностей в условиях глобализма. О необходимости культурного и религиозного сотрудничества рассказал в своём выступлении бывший сирийский посол в Китае, писатель и публицист Мохаммед Аль-Вади. Настоятель монастыря Святого Иоанна Златоуста в Каманах(Абхазия) игумен Игнатий (Киут) отметил, что традиционные религии укрепляют отношения между народами России, Сирии и Абхазии, которые исторически вовлечены в систему христианской цивилизации.

Российско-израильский писатель и правозащитник Исраэль Шамир обратил внимание собравшихся на проблему фрагментации и разделения современного мира. Ведь некогда Сирия была частью древней Ойкумены, а в настоящее время деструктивные силы стремятся разделить на части саму Сирию. В связи с этим следует отметить роль России, как центростремительной стороны, которая должна объединить некогда единую восточнохристианскую цивилизацию. Депутат Городского собрания Сочи Юрий Немцев напомнил, что город Сочи выступает миротворческой площадкой по вопросу урегулирования сирийского конфликта, так как Сочи имеет богатый опыт межнационального и межрелигиозного взаимодействия. От имени народа Ирана с приветствием к участникам конференции выступил доктор права генеральный директор Международной ассоциации правосудия Аса Алиакбар. О необходимости привлечения широкой международной общественности к решению сирийского конфликта выступил президент Петровской Академии наук и искусств, доктор философскихнаук, профессор Алексей Воронцов. Также приветственное слово от главы Сочи Анатолия Пахомова зачитал советник главы Сочи Андрей Ковалёв. Ольга Линицкая, президент Регионального Фонда «Берега»раскрыла в своём выступлении роль молитвы Ефрема Сирина в русской православной культуре: «Духовный опыт сирийских подвижников оказал огромное влияние не только на духовные традиции Русской Православной Церкви, но и на всю русскую культуру. В связи с вышесказанным, следует отметить выдающегося сирийского поэта, философа и богослова IV века Ефрема Сирина, написавшег ознаменитую молитву, которая по мнению русского святого Серафима Вырицкого,выражает весь смысл Евангелия и Православия…». Николай Шеляпин, доцент Сочинского государственного университета в своём докладе рассказал о необходимости изучения личности и духовного наследия митрополита Гор Ливанских Илии Карама: «11 апреля 2019 года исполнится 50 лет со дня кончины митрополита Гор Ливанских Илии (Карама). Этот архипастырь сыграл важную роль в отношениях Русской Антиохийской православных церквей. В наши дни особый интерес может представлять системное исследование жизни и творчества Илии Карама и его духовного наследия…».

В итоговой части конференции была принята резолюция,в которой отмечалась актуальность данного мероприятия и необходимость проведения следующей конференции в апреле 2019 года, посвященной Памяти митрополита Гор Ливанских Илии Карама. В ходе конференции по благословению духовника Конвоя Памяти Царя Страстотерпца Николая II архимандрита Гавриила (Коневиченко) орденским знаком «Николай Второй» был награжден президент Северо-Западного отделения ЦСКП Игорь Евгеньевич Шувалов.

Организаторами настоящей конференции выступили: благотворительный Фонд «Хайат», Сочинский государственный университет, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, Духовное Управление мусульман по СПб и Северо-Западу России, Всемирный Русский Народный Собор, Духовно-просветительский центр г. Сестрорецка, Региональный Общественный Фонд «Берега».