27 января торжественный и одновременно скорбный день для всех петербуржцев-ленинградцев. Для нас это второй День Победы. Единственный день, в который во время Великой Отечественной Войны был произведен салют – 27 января 1944 года.

В этот день, как и 8 сентября и 18 января, на Пискаревском кладбище нескончаемый поток людей. В колоннах общественных организаций многие из тех, кто в ушедшем 2018 году сотрудничал с Санкт-петербургским представительством Общественной Платформы: представители диаспор чеченской Республики и республики Ингушетия, пермское землячество, поднявшее знамя памяти блокадной эвакуации (до сих пор в Перми проживает 130 тысяч эвакуированных из блокадного Ленинграда и их потомков), «Татарское Общество «Нур Плюс», представители казачьих организаций и многие другие.

Во всех православных Храмах были отслужены поминальные литии. Многие жители поставили на своих окнах «свечи памяти».

Во всех речах, в том числе и принявшего участие в этих мероприятиях Президента России – В.В. Путина, звучали скорбь и гордость за тех, кто совершил этот подвиг. Примечательно, что именно в этот же день отмечается память жертв холокоста. Печаль и гнев над городом, страной и миром.

Но мы задаемся вопросом: «Как сделать так, чтобы это никогда неповторилось?». Только ли в памяти сила и в силе предотвращение. Не надлежит ли нам искать новую парадигму человеческого общежития, где ценность человеческой жизни несравненно выше любых геополитических интересов государств и стратегий финансовых сообществ.

Игорь Шувалов, Президент Центра социально-консервативной политики Северо-Запад