В противном случае по ряду направлений достижения национальных целей движение не будет достаточно быстрым, что заметно уже сейчас, уверен соучредитель и руководитель экспертных проектов ЦСКП Леонид Горяинов.

Идущая в политическом классе России дискуссия о необходимости перемен в российской Конституции будет носить всё более прикладной и всё менее теоретический характер. Одна из причин в том, что признаков заметной системной работы исполнительной власти по реализации целей президентского Указа от 7 мая пока не очень много.

Вместо этого жители страны наблюдают пока рост цен из-за подъёма НДС, и ряд инициатив по отъёму у населения и бизнеса средств с теми или иными «благими целями», что не может не тревожить. Соучредитель и руководитель экспертных проектов ЦСКП Леонид Горяинов, отмечает, что многие отраслевые профессионалы весьма озабочены намечающимися тенденциями торможения внутреннего спроса, и соответственно, экономического роста, и полагают, что без усиления воздействия профессиональных сообществ через представительную власть на структуры исполнительной власти перспективы ускорения развития страны до темпов выше среднемировых крайне проблематичны.

«В этой связи инициативы Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина «уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Государственной думой» представляются абсолютно своевременными. Особенно, если эта отчётность станет обязанностью не только Правительства в целом, но отдельных вице-премьеров и министров по направлениям их работы», — заявил Горяинов. Сама по себе регулярная постановка вопросов со стороны представительной власти, например, в парламентских комитетах, станет дополнительным стимулом для более планомерной и системной работы органов исполнительной власти по реализации национальных целей. Ведь региональная составляющая в палатах Парламента страны априори велика, а потому сенаторам и депутатам заведомо виднее, как идут или не идут национальные проекты на местах, какой общественный эффект тем самым создаётся, считает эксперт.