Представители Центра социально-консервативной политики вместе с экспертами и соратниками в Санкт-Петербурге приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Почтить память защитников города и принять участие в мемориальных мероприятиях прибыл Президент России Владимир Путин. Он возложил букет к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке, где воевал и был тяжело ранен отец главы государства – Владимир Спиридонович Путин.

Президент Центра социально-консервативной политики Северо-Запад Игорь Шувалов напомнил, что именно в этот день 75 лет назад был произведен единственный за все время Великой Отечественной войны салют. «Не надлежит ли нам искать новую парадигму человеческого общежития, где ценность человеческой жизни несравненно выше любых геополитических интересов государств и стратегий финансовых сообществ», — задается вопросом он.

Годовщина снятия блокады Ленинграда повысила интерес россиян и к изучению истории страны. Продолжает развиваться и пополняться «летопись блокады» — интерактивный интернет-портал, посвященный защите Ленинграда, «900 дней Ленинграда» (900dney.ru). Как пояснил создатель проекта Андрей Громов, в современных условиях особенно важно сохранять память о героической судьбе города и его защитников, а созданные с учетом новых информационных возможностей исторические проекты привлекают молодое поколение к изучению истории.

Отметим, что проект также позволяет пользователям пополнять базу данных личными сведениями, что способствует их коммуникации и предоставляет возможность поиска данных о героях блокады Ленинграда и их потомках. Всего в мемориальных и торжественных мероприятиях приняли участие более 50 тысяч петербуржцев и гостей города на Неве.