Во вторник, 12 февраля, на площадке Центра социально-консервативной политики состоялось экспертное совещание на тему «Измерение солидарности и доверия». На состоявшемся в рамках дискуссионного клуба ЦСКП мероприятии были озвучены первые итоги работы исследовательской группы «Циркон» по теме измерения солидарности и доверия.

Как отметил открывший мероприятие эксперт ЦСКП, член Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора Сергей Волобуев, тема совещания соответствует тематике дискуссии в ЦСКП, связанной с поиском «общегражданской философии» современного российского общества.

«Совещание проходит в интересной информационной ситуации, характеризующейся обсуждением статьи Владислава Суркова «Долгое государство Путина». Определить историческую идентичность эпохи, в которую мы живём, — важная задача для стабильного развития государства и общества. Считаю, что в своей статье Владислав Сурков полемически заострил тот факт, что в период руководства Владимира Путина современное российское государство вышло на ту мощность, которая заложена в Конституции 1993 года (Конституции «Третьей Республики»)», — заявил Волобуев.

Согласно проведённому исследованию, противоречия выражены в отношениях между власть предержащими структурами и остальным обществом (45%), богатым и бедным классом (40%), а также людьми, которые придерживаются разных политических взглядов (24%).

Большинство опрошенных (75%) утверждают, что «готовы объединяться с другими людьми для совместных действий, если их идеи и интересы совпадают».

В дискуссии приняли участие эксперты и представители научного сообщества. Работа в клубном формате над обсуждением наиболее важных для науки и общества создает благоприятные условия для формирования Информационно-технологической общественной платформы, ориентированной на Высший совет партии «Единая Россия».

Материал дополняется