Одной из постоянно обсуждаемых угроз для России как для очень большой, многонациональной и социально разнообразной страны является угроза общественного (гражданского) раскола. В истории России нетрудно найти трагичные примеры такого негативного развития событий. В то же время многие эксперты и политики, напротив, заявляют о высокой степени достигнутого единства российского общества, по крайней мере в принципиальных вопросах, а там, где есть расхождения и напряжения, они являются скорее позитивными «драйверами» развития. Однако ни алармисты, ни оптимисты не имеют надежных эмпирических индикаторов, достоверно свидетельствующих о правоте их представлений и прогнозов, поэтому дискуссии на тему «сплоченности», «соборности», «единства» и т.п., как правило, сопровождаются аргументацией, основанной скорее на вере и убеждениях, чем на фактах и измерениях.

Авторы исследования предложили вариант постоянного мониторинга степени ценностной солидаризации (сплоченности, единения) российского общества, основанный на поиске факторов притяжения/размежевания.

Исследование реализовано в 3 этапа. Первый – операционализация базовых понятий – включил анализ теоретических и прикладных публикаций по исследуемой тематике («кабинетное исследование») и 12 фокус-групповых дискуссий с экспертами и рядовыми гражданами для выявления основных ценностей современного российского общества. На втором этапе ЦИРКОН реализовал всероссийский массовый опрос, ставший в некотором смысле экспериментом в силу новой и оригинальной методики. За декабрь 2018 года методом «двухвизитного» face-to-face интервью было опрошено 2600 россиян в 33 городах России.

По сути, социологи предложили россиянам 3 интервью, и инструментарий опроса включал в себя три анкеты: анкета первого интервью с респондентом, анкета для самозаполнения, анкета второго интервью. Каждая последующая анкета позволяла респонденту глубже погрузиться в тематику, осмыслить или переосмыслить ответы, которые были даны в прошлый раз, возможно, изменить свои позиции, либо подтвердить их устойчивость в заключительной части интервью. Это позволило добиться более «осознанных» результатов и доверительных отношений респондентов с интервьюерами.

В настоящий момент запущена серия мероприятий по представлению результатов проекта. Полученные различными методами анализа данных из ответов индексы кооперации, социальной, валентности и ценностной солидаризации россиян будут публиковаться по частям вплоть до конца марта этого года. Первое публичное представление состоялось 12 февраля в рамках Цикла клубных встреч Центра социально-консервативной политики. На встрече присутствовали авторы проекта, а также крупнейшие столичные социологи, журналисты, молодые ученые. Обсуждаемые результаты в целом вполне соотносятся с данными аналогичных опросов других социологических центров (ВЦИОМ, ФОМ, ИС РАН).

Игорь Задорин,
Глава группы ЦИРКОН