В четверг, 11 апреля, Генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) Людмила Шувалова на заседании Рабочей группы Высшего совета Партии «Единая Россия» «Устойчивое развитие» выступила с презентацией по теме «Реализация национальных проектов в общественном восприятии: описание проблематики, постановка задачи, методика оценки и участие общественных сил».

Сегодня экспертно-аналитический документ опубликован в открытом доступе для использования представителями общественных движений и экспертного сообщества в рамках подготовки предложений по организации мониторинга реализации национальных проектов и их восприятия обществом. Напомним, что ранее на сайте ЦСКП был впервые опубликован доклад Центра, направленный на разработку методик изучения и прогнозирования тенденций устойчивого развития.

По мнению Шуваловой, мониторинг устойчивого развития и реализации национальных проектов, с точки зрения постановки задачи, должен отражать, насколько цели, задачи и механизмы национальных проектов не только способствуют задачам прорывного развития, среди которых в том числе необходимость перехода к новому технологическому укладу, но и не противоречат устойчивому развитию, то есть развитию, при котором не разрушается природная среда и не происходит деградация социума.

Важным фактором успешной реализации заявленных целей становится формирование ценности развития в общественном восприятии, считает она. По словам Шуваловой, важно участие социальных сообществ и общественных объединений в реализации национальных проектов, синхронизация политических потоков и, как следствие, открытие политического окна возможностей, способного обеспечить реализацию и внедрение политических инноваций, к которым в определенной степени можно отнести и национальные проекты, способствовать появлению новых альтернативных подходов к решению проблем, открыть возможность для институционализации новых политических акторов.

Напомним, как сообщал сайт Партии «Единая Россия», совместно с ЦСКП будет организована работа по сбору и обработке предложений по организации мониторинга реализации нацпроектов в рамках деятельности Рабочей группы Высшего совета – Группы «Устойчивое развитие».